Как рассчитывается налог при продаже квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Здравствуйте. Планируем приобрести квартиру до нового года стоимостью 1500000 руб. Ее кадастровая стоимость 1250000 руб. Далее мы планируем продать эту квартиру через год-полтора. Продавец согласен указать в договоре любую стоимость . Какую стоимость указать, что бы уменьшить возможный налог с продажи этой квартиры?

, Татьяна, г. Саратов
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Татьяна, добрый день!

К сожалению, с текущего года налог с продажи квартиры (НДФЛ) подлежит уплате в размере 13% от кадастровой стоимости на начало отчетного периода. Если сумма сделки ниже кадастровой стоимость КС уменьшается на коэффициент 0,7. Соответственно Ваш налог будет составлять 113750 руб. (1250000*0.7*13%)

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Татьяна, Вам правильнее указать в договоре полную стоимость в размере 1.500.000 рублей. На тот случай если договор будет расторгнут по тем или иным причинам, Вам вернут именно 1.500.000 рублей.

Для исчисления налога будет важна именно разница между ценой продажи и ценой покупки. Поэтому чем выше будет цена покупки, тем лучше.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

указывайте сразу максимальную цену покупки квартиры! в дальнейшем СОХРАНЯЙТЕ все ЧЕКИ и ДОГОВОРА по ремонту данной квартиры! так как в случае увеличения её стоимости — Вы будете обязаны отдать 13 % с разницы между покупкой и продажей. Наличие данных чеков, будет свидетельствовать о тратах которые Вы понесли, т.е Вы УМЕНЬШИТЕ налог при будущей продажи..

Удачи Вам!"