8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экологическое право

В постановлении регионального правительства одной из областей Российской Федерации было отменено в части действие Красной книги Российской Федерации в связи с большой распространенностью указанных в последней животных и растений на территории региона. Как следствие, были выданы разрешения на сбор некоторых видов лекарственных растений и любительский лов нескольких ценных видов рыб.

Прокурор области обратился в суд с иском о признании постановления регионального правительства незаконным. В своем отзыве на иск правительство субъекта указало, что экологическое право – это сфера совместного ведения Федерации и ее субъектов, а Красная книга Российской Федерации – это не нормативный документ.

Какое решение должен принять суд по данному делу? Является ли источником экологического права Красная книга РФ или ее субъектов?

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 5 ФЗ «Об охране окружающей среды»

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относятся: образование особо охраняемых природных территорий федерального значения, формирование Перечня объектов природного наследия, рекомендуемых Российской Федерацией для включения в Список всемирного наследия, управление природно-заповедным фондом, ведение Красной книги Российской Федерации;

В силу ст. 6 ФЗ «Об охране окружающей среды»

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относятся:… ведение Красной книги субъекта Российской Федерации;

В силу ч. 1,2 ст. 60 того же закона

1. В целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.
2. Порядок охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, порядок ведения Красной книги Российской Федерации, красных книг субъектов Российской Федерации, а также порядок сохранения их генетического фонда в низкотемпературных генетических банках и в искусственно созданной среде обитания определяется законодательством в области охраны окружающей среды.

В силу ч. 5 ст. 76 Конституции РФ

. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Тким образом, ведение красной книги РФ отнесено к полномочиям РФ, законы субъекта не могут это изменять, в связи с чем суд должен удовлетворить иск прокурора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли они право забирать все за неделю?
Добрый день! Я работаю в доставке еды. Работаю как самозанятый. Из-за ошибки кассира мне якобы отдали зарплату наличкой, хотя я получаю зарплату каждый вторник на банковскую карту. И теперь они взыскивают с меня то что я заработал. И я целую неделю останусь без зарплаты. Как кормить семью не представляю. Имеют ли они право забирать все за неделю? И имеют ли они вообще право забирать с меня денег если материально ответственный человек за кассу кассир , а не курьер?
, вопрос №4000311, Даниил, г. Волгоград
Лишение водительских прав
У меня вопрос если два постановления вступили в законную силу в один день, по обоим лишение прав 1год 5 месяцев когда можно вернуть права
У меня вопрос если два постановления вступили в законную силу в один день , по обоим лишение прав 1год 5 месяцев когда можно вернуть права
, вопрос №4000274, Данил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста кто возмещает ущерб в дтп если собственник авто сидел на пассажире, и отдал право управления своего ТС без внесения в страховку другому лицу имеющего права?
Добрый день!! Подскажите пожалуйста кто возмещает ущерб в дтп если собственник авто сидел на пассажире, и отдал право управления своего ТС без внесения в страховку другому лицу имеющего права? ( пострадало только ТС, без 3х лиц)
, вопрос №4000286, Максимов Сергей, г. Москва
Недвижимость
С какого момента считать срок владения, происходит ли повторная регистрация права?
В 2018г. у меня зарегистрировано право собственности на 1/2 долю объекта ИЖС, который изначально строился как дом на две семьи. В 2021 г. суд признал дом ДБЗ, у меня было зарегистрировано право собственности на блок жилого дома. С какого момента считать срок владения, происходит ли повторная регистрация права?
, вопрос №3999753, Савищенко Людмила, г. Воронеж
Все
Доброго времени суток Вопрос по маткапиталу Право назначения
Доброго времени суток! Вопрос по маткапиталу. Право назначения возникло при рождении первого ребенка в 2022г. Гражданство РФ у матери ребенка,приобретено после рождения ребенка в 2023. В ЛК пфр беззаявительно не был предоставлен. сохраняется ли право на получение материнского капитала в 2024г, если право возникло до вступления нового закона?
, вопрос №3999724, Ольга, г. Сургут
Дата обновления страницы 25.12.2016