У меня ИП на УСН, если я продам недвижимость, то какой налог я будут платить?

У меня ИП на УСН, если я продам недвижимость - какой налог я будут платить, как ИП или как физлицо?

, Иван Прохоров, г. Новосибирск
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Если Вы продадите недвижимость, то будете платить налог как физическое лицо, в соответствии с НК РФ. Возможно, Вам положен налоговый вычет, поэтому платить ничего не нужно, напишите пожалуйста, с какой даты Вы владеете недвижимостью и на каком основании (купля-продажа, дарение и т.д.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Иван, это зависит от того, использовали ли Вы данный объект в своей предпринимательской деятельности или нет. Если использовали — значит продажа войдет в налогооблагаемую базу как у индивидуального предпринимателя. Если же нет, то будете платить налог в размере 13% как обычное физическое лицо, используя при этом законодательно установленные вычеты. В случае если Вы использовали недвижимость как ИП, воспользоваться вычетами будет нельзя.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Согласно письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24963

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, в частности, сдавалось в аренду, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, если недвижимое имущество использовалось для предпринимательской деятельности (например, Ваш офис/склад, где Вы хранили товар и т.п.) — с него надо будет заплатить налог по ставке УСН, если же имущество использовалось Вами для личных нужд (скажем, дача, куда Вы отдыхать ездили) — налог будет 13%