Кто имеет право на автомобиль погибшего брата, и какие документы нужны для его продажи?
какие документы нужны чтобы продать автомобиль брата каторый погиб,и кто имеет право на наследство?
Здравствуйте!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть наследуют наследники 1 очереди, если их нет, то наследуют наследники 2 очереди — вы наследник 2 очереди.
Нужно вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, а потом заниматься оформлением.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Ирина
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Нужно оформить наследство, а далее уже распоряжаться автомобилем. Наследник или наследники могут продать автомобиль не регистрируя его на себя в ГИБДД. Покупатель оформит приобретенный по договору купли-продажи автомобиль на свое имя.
Здравствуйте Ирина.
Для продажи нужен документ подтверждающий собственность на автомобиль и ПТС.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
я так понимаю,мать являеться прямым наследником.и наследство нужно оформлять на неё?
Да, мама наследник 1 очереди и она должна вступить в наследство.
Удачи!
а если мама иногородняя,она может написать довереность,или отказаться от наследства в мою пользу?