Кто имеет право на автомобиль погибшего брата, и какие документы нужны для его продажи?

какие документы нужны чтобы продать автомобиль брата каторый погиб,и кто имеет право на наследство?

, Ирина Голубцова, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследуют наследники 1 очереди, если их нет, то наследуют наследники 2 очереди — вы наследник 2 очереди.

Нужно вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, а потом заниматься оформлением.

С Уважением, Надежда.

я так понимаю, мать являеться прямым наследником.и наследство нужно оформлять на неё?
Ирина Голубцова

Да, мама наследник 1 очереди и она должна вступить в наследство.

Удачи!

Ирина Голубцова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

а если мама иногородняя,она может написать довереность,или отказаться от наследства в мою пользу?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нужно оформить наследство, а далее уже распоряжаться автомобилем. Наследник или наследники могут продать автомобиль не регистрируя его на себя в ГИБДД. Покупатель оформит приобретенный по договору купли-продажи автомобиль на свое имя.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина.

Для продажи нужен документ подтверждающий собственность на автомобиль и ПТС.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Ирина Голубцова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

я так понимаю,мать являеться прямым наследником.и наследство нужно оформлять на неё?