Измениния в УК и УПК с 01.01.2017

Здравстуйте, слышала что в УК и УПК РФ будут изменения с 01.01.2017 по статье 158 часть 2, не нашла в интернете?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Обзор изменений «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗРедакция от 22.11.2016

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ. См. справку к редакции.
───────────────────────────────────────────────────────────────────────── Наименование части шестой — изложено в новой редакции старая редакция новая редакция ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. БЛАНКИ ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ БЛАНКИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ───────────────────────────────────────────────────────────────────────── Наименование раздела XIX — изложено в новой редакции старая редакция новая редакция Раздел XIX. ПРИМЕНЕНИЕ БЛАНКОВ Раздел XIX. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И БЛАНКОВ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ───────────────────────────────────────────────────────────────────────── Наименование главы 56 — изложено в новой редакции старая редакция новая редакция Глава 56. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ Глава 56. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАНКОВ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И БЛАНКОВ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ───────────────────────────────────────────────────────────────────────── Дополнение статьей 474.1. См. текст новой редакции Статья 474.1. Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве 1. Ходатайство, заявление, жалоба, представление могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа, подписанного лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Материалы, приложенные к ходатайству, заявлению, жалобе, представлению, также подаются в форме электронных документов. Электронные документы, изготовленные иными лицами, органами, организациями в свободной форме или форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, должны быть подписаны ими электронной подписью в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 2. Судебное решение, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если судебное решение вынесено судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела, усиленной квалифицированной электронной подписью. При изготовлении судебного решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр судебного решения на бумажном носителе. 3. Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75719/8476d55cc35191d67769d5f92976db077f70479f/

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Обзор изменений «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗРедакция от 22.11.2016
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пока изменений в ст.158 УК РФ нет:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.