Как правильно оформить кальянную в жилом помещении?

Можно ли открыть кальянную в жилом помещении, если это будет сделано как закрытый клуб любителей кальяна, вход только по членским картам, никаких цен и т.д. Произошли ли за последнее время или может произойдут какие-нибудь поправки?

, Дмитрий,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пределы использования жилого помещения регламентированы ст 17 ЖК РФ п 4.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Разбирал это вопрос в прошлом году, скидываю информацию которую получилось собрать… Выше приведен ответ по части возможного открытия кальянной в жилом помещении, я же немного углублюсь в юридическую подоплеку именно открытия КАЛЬЯННОЙ. изучая этот вопрос я пришел к выводу, что на законных началах открыть кальянную без специальных разрешений и сертификатов не получится (если речь не идет о так называемых ПАРОВЫХ КОКТЕЙЛЯХ где механизм образования вдыхаемого вещества в виде пара не сопряжен с механизмом горения)… однако нашел следующее:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Как известно курение в общественных местах на сегодняшний день запрещено:

НО… Статья 2 курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления; спонсорство табака — любой вид вклада в любые событие, мероприятие или отдельное лицо, целью, результатом или вероятным результатом которого является стимулирование продажи табачного изделия или употребления табака прямо или косвенно;

Статья 12 говорит: 2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Так, согласно утвержденным требованиям, основанием для выделения и оснащения
специальных мест на открытом воздухе или изолированных помещений для курения
табака является решение собственника имущества или лица, уполномоченного им.
Данные места и помещения не должны находится на территориях, в помещениях и
объектах, где курение табака запрещено. Также они должны соответствовать
гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе курения табачных изделий. При этом места для курения табака на открытом воздухе оснащаются знаком «Место для курения», пепельницами, искусственным освещением (в темное время суток), информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма. В изолированных помещений, помимо этого, также должны быть огнетушитель и приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающая ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РОССИИ

1. Настоящие
Требования устанавливают обязательные условия, ограничения или их совокупность
к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения
табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака.

2. Основанием для выделения и оснащения специальных открытых мест для курения табака, выделения и оборудования изолированных помещений для курения табака является решение собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества.

3. Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака выделяются в местах, которые не являются территориями, помещениями и объектами, где курение табака запрещено, и соответствуют гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, установленным в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

4.Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).

г) информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма;

Статья 19 ограничивает возможность проведения розничной торговли табачными изделиями (что по сути и будет происходить в Вашем случае) продажей в магазинах и павильонах (у вас по сути продажа будет происходить на дому)…

1. Розничная торговля
табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей
статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные,
предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные
торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также
помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под
павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно
рабочее место или несколько рабочих мест.

На сегодняшний день существует
легальный способ подавать обычные кальяны с табаком в заведениях. Однако
заведения эти уже будут отличаться от обычных кафе. Курение запрещено в предприятиях «общественного питания», и, чтобы курить стало можно, нужно избавиться от «общественного» и от «питания». Сначала о питании. Все очень просто – в вашем кафе не должно быть еды и напитков, только кальяны. Раз нет еды и питья, значит вы уже не кафе, и закон на вас не распространяется, курить можно. Если вы начнете продавать хоть что-нибудь съедобное, даже готовый бутерброд из магазина – это уже нарушение. Тоже самое относится к напиткам. Существует также вариант из разряда «купи брелок – получи бутылку водки в подарок», когда в заказ кальяна включают, например, бесплатный чай. С одной стороны, продажи нет, с другой –

Роспотребнадзор с большой долей вероятности разбираться не будет, а решать
будет суд. Также, не запрещается гостям приносить еду с собой, но с
обязательным наличием чека, чтобы в случае внезапной проверки, можно было
доказать, что еда куплена где-то еще. Тоже самое относится к службам доставки
пиццы и другой еды, так делать можно, но обязательно иметь при себе чеки. Но
самое главное, что нужно запомнить: в вашей кальянной еда и напитки не
продаются. Что касается «общественного», то в принципе, этот пункт можно и проигнорировать, т.к. питания в вашей кальянной нет все равно. Однако, для

более крепкого сна, можно ввести очень простую систему членства. У каждого
пришедшего гостя, администратор должен спросить, является ли он членом клуба,
если да, то проходите, если нет, то ему предлагается заполнить анкету и
подписать согласие, на то, что он не возражает против курения в кальянной.
Делается это за одну минуту, нет даже необходимости выдавать карточку,
достаточно вести список членов клуба. Подобная схема работы вашей кальянной легальна. Любые проблемы вы можете создать себе лишь самостоятельно, а они неизбежно возникнут, если вы будете разрешать приносить алкоголь, если будете пускать несовершеннолетних, если ваша кальянная будет создавать неудобства жителям соседних квартир. Не стоит также забывать, что хранение безакцизного табака по-прежнему остается подсудным делом. Низкая себестоимость приготовления кальяна (100-150 рублей), позволяет иметь хорошую прибыль даже без еды и напитков, при наличии достаточного числа гостей и столов. Кальяны в подобных заведениях, стоят, как правило, 800-1200 рублей. Существует также схема работы, когда деньги берут не за кальян, а за аренду стола, например, 2000 рублей за час, в который включается также два кальяна. Плата за аренду стола по времени появилась из-за того, что в подобных кальянных гости могут впятером курить один кальян до посинения и сидеть, занимая стол.

Налоги

Поскольку подобная кальянная не является предприятием общественного питания, нельзя применять систему ЕНВД, которую используют большинство кафе (когда налог платится с квадратуры помещения). Если вы хотите быть очень правильными, вам лучше всего применять упрощенную систему налогообложения в виде 6% с дохода, а также обязательно иметь кассовый аппарат. В идеале, вы должны пробивать чек на каждый кальян и платить с этого 6% налога. Насколько часто вы это будете делать – решать вам.

1. Курение в помещениях ресторанов и на террасах кальянов с бестабачными смесями,
курительными камнями, сиропами и прочими продуктами не содержащими табак. Закон
прямо запрещает курение табака, однако, все, что не содержит табак (и не входит
в перечень запрещенных к обороту средств) курить можно. Эта информация уже
подтверждена при обращениях в Роспотребнадзор в некоторых регионах. Минус в
том, что большинство людей, курящих кальян, безникотиновые смеси не очень
любит, т.к. хотя они и имеют вкус как у обычного кальяна, но у них отсутствует
легкий расслабляющий эффект, как от кальяна с табаком.

2. Курение за пределами кафе. В данном случае норма в 15 метров от входа не действует, однако, к кальянам это уже особо не относится, в большей степени касается курильщиков сигарет. Некоторые рестораторы предлагают еще такой вариант. Создать на территории ресторана курительную комнату, как отдельную организацию, разрешить там курить кальян, а из основного помещения ресторана оформлять доставку еды и напитков. Формально нарушения закона нет, но на практике с очень высокой долей вероятности суд признает такие действия незаконными, т.к. очевидна притворность подобных манипуляций (ст 170 ГК РФ).