Когда выгоднее платить налог 6% ИП на УСН?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

1. ИП на УСН "Доходы" зарегистрирован в конце октября 2016 года, т.е. получается до 31 декабря 2016 года полагается заплатить фиксированные взносы в ФФОМС и ПФР в размере чуть больше 4.000 руб.

2. В декабре был получен доход около 500.000 руб., т.к. доход более 300.000 руб, то с 200.000 был уплачен 1% взнос - 2.000 руб.

Осталось заплатить налог 6% (30.000 руб). Когда правильно/выгоднее оплатить этот налог:

1. Если я оплачу в декабре этот налог, то я смогу уменьшить его на внесенные взносы 6000 руб?

2. Если я оплачу налог 6% в январе 2017 года, я смогу уменьшить его на эти 6000 взносов за 4 квартал 2016?

3. Если я внесу в январе взносы за 1 квартал 2017 года, а потом оплачу в январе этот налог, то я смогу уменьшить его на сумму взносов за 1 квартал 2017? Или если сразу за 2017 год обязательные взносы внесу в январе, то смогу сократить налог на годовую сумму обязательных взносов?

Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Когда именно зарегистрирован ИП в октябре?

Виталий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, 27 октября 2016 года

Виталий

Сумма взносов в ПФР составляет 3486,25 руб., в ФФОМС 683,84 руб. Эти фиксированные взносы вы должны уплатить до 31.12.2016 г.

1. Если я оплачу в декабре этот налог, то я смогу уменьшить его на внесенные взносы 6000 руб?
2. Если я оплачу налог 6% в январе 2017 года, я смогу уменьшить его на эти 6000 взносов за 4 квартал 2016?

Налог по УСН уплачивается до 30.04.2017 г. и вне зависимости от даты его уплаты вы также можете уменьшить налог на уплаченные взносы.

3. Если я внесу в январе взносы за 1 квартал 2017 года, а потом оплачу в январе этот налог, то я смогу уменьшить его на сумму взносов за 1 квартал 2017? Или если сразу за 2017 год обязательные взносы внесу в январе, то смогу сократить налог на годовую сумму обязательных взносов?
Виталий

Налог по УСН рассчитывается не поквартально, а накопительно с начала года, то есть за 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Сумма уплаченных взносов уменьшает налог в течение всего года.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте Виталий!

Налоги по УСН делятся на 4 авансовых платежа и оплачиваются раз в квартал, за 01, 02, 03,04 квартал:

01 квартал это январь, февраль, март

02 квартал это апрель, май, июнь

03 квартал это июль, август, сентябрь

04 квартал это октябрь, ноябрь, декабрь

Затем сдается налоговоая декларация один раз в год до 20 января каждого года, с расчетом сумм по каждому кварталу.

По поводу страховых взносов, например, авансовый платеж по «упрощенному» налогу по итогам I полугодия 2016 года можно уменьшить на страховые взносы, которые уплачены в период с 01.01.2016 по 30.06.2016 г, даже если это взносы в ПФР за прошлый 2015 год.
Еще пример. Предприниматель уплатил взносы в ПФР за 2015 год в начале 2016 г. На эту сумму нельзя уменьшить «упрощенный» налог по итогам 2015 года, но можно принять к вычету при уплате авансового платежа по упрощенке за 2016г.

Вы 30 000 тысяч рублей налога делите на 4 авансовых платежа, тоесть по 7 500 в квартал.

Пример: Если вы заплатили страховые взносы в ПФР к примеру в период с 01.01.2016г по 30.06.2016 г то в 03, 04 квартале вы можете уменьшить налог на ту сумму которую вы уплатили, 7500+7500 налог за 2 квартала это 15 000 тысяч, значит 15 000 тысяч вы уменьшаете за пол года уплаченых страховых взносов с 01.01.2016 года по 30.06.2016.

Потом Вы уплачиваете в ПФР взносы за 2 пол года в период с 01.07.2016г по 31.12.2016г и уменьшаете авансовые платежи налога за 01 кв и 02 кв, но уже в 2017 году!

Успешно разобраться!

Вы зарегистрировались в октябре 27 числа, вы должны уплатить один платеж налога за 04 квартал и взносы в ПФР за 3 дня октября, ноябрь и декабрь и эти платежи Вы сможете уменьшить в 01 квартале за налог.