На алименты нужно подавать за весь период от рождения ребёнка?

Добрый день. Хотела бы уточнить . С отцом ребёнка жили в гражданском браке, после рождения ребёнка полных 2 месяца только прожили у него. Он выгнал нас, так как устал от плача ребёнка и тд. Переехала в свою квартиру , которую покупала в ипотеку и осталось платить ещё 22 года. Из-за ипотеки очень трудно , приходится отказывать ребёнку во многом , одеваю ребёнка в б/у вещи, редко покупаю фрукты, денег не хватает . Ребёнку сейчас 1 год и 2 месяца. Отец ребёнка Алименты не платит, ребенку ничем не помогает, вообще даже не интересуется ребёнком , жив ли он , не болеет ли, как себя чувствует и как развивается . Хочу подать в суд на выплату алиментов . Несколько месяцев были переводы денег через карту дочери ( совершеннолетняя дочь есть от предыдущего брака) по 4500 рублей. Вопрос : На алименты нужно подавать за весь период от рождения ребёнка ? Или за какой период?

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Всем юристам спасибо большое за ответы . Документы которые нужны , это : исковое заявление в 2-х экземплярах , свидетельство о рождении ребёнка и установление отцовства , мой паспорт и 2 ксерокопии, справка о составе семьи ( что мой ребёнок прописан и проживает вместе со мной ) .. Ещё какие либо документы нужно предоставить?

Уточнение от клиента

ние клиента

Нужно ли выполнить досудебный порядок урегулирования ?

если отец ребёнка не работает то высчитывается размер алиментов по прожиточному минимуму на ребёнка как я поняла ? Половину прожит. Минимума один родитель , вторую половину второй родитель ? Или я неправильно прочитала в интернете ? Прожит . Минимум на ребёнка в нашем регионе 8409 руьлей составляет , алименты взыскать нужна за 1 год и 2 мес , то есть с момента рождения ребёнка . В исковом заявлении не знаю какую сумму взыска указывать

, Инна, г. Чебоксары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алименты можете взыскать со дня подачи заявления в суд.

ЧТобы взыскать алименты сроком ранее, необходимо доказать суду, что вы предпринимали меры по взысканию алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, можно просить алименты с него в судебном порядке. Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

Отцовство установлено
Инна

Тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Чебоксары

Надежда, алименты начисляются от подачи иска. А за весь период взыскать алименты , как доказать что я просила у него , а он не давал? Свидетели есть мама , сестра , то что он не платит, но это ведь на словах к делу не пришьёшь как говорится .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Отцовство ребёнка установлено? Если установлено, то обращайтесь в суд.

На алименты нужно подавать за весь период от рождения ребёнка
Инна

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

А если отцовство не установлено, его нужно установить в судебном порядке.

Инна
Клиент, г. Чебоксары

Отцовство установлено

Отцовство установлен
Инна

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено при обращении на судебный участок мирового судьи по выбору истца: как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст.107 СК рф 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если вам удастся доказать, что вы требовали от супруга алиментов на содержание ребенка, то вы можете подать иск о взыскании алиментов за весь период с рождения. Но это доказать будет достаточно сложно.

Желаю удачи!

А за весь период взыскать алименты, как доказать что я просила у него, а он не давал? Свидетели есть мама, сестра, то что он не платит, но это ведь на словах к делу не пришьёшь как говорится.
Инна

Например, свидетельские показания. Но этого будет мало для суда. Хотя можно попробовать.

Он не работает
Инна

Тогда просите взыскать алименты в твердой денежной форме согласно ст.83 СК РФ.

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

Небольшое уточнение, если отец ребенка знал о том, что он стал отцом, то можно взыскать алименты по исковой давности, но если вы ему не сообщили о своей беременности и он не мог воспользоваться своим законным правом воспитывать ребенка, то только с момента вступления решения суда по иску о взыскании алиментов в законную силу.