8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку гражданину Украины о семейном положении и нужна ли она, если он не состоял в браке?

Я русская ,парень гражданин Украины,где можно получить справку о семейном положение ?И нужна ли она ,если в браке он не состоял!

, Елизавета, г. Москва
Лариса Мельник
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елизавета!

Такая справка существует, и запрашивается она в отделении ЗАГС по месту регистрации (проживания) гражданина, госпошлина 200р на 2016г в Росии. Она так и будет содержать информацию, что гражданин Ф.И.О по данным ЗАГСА в браке не состоял(или запись в атке регистраций) отсутствует.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, данная справка обязательна, получается в ЗАГСе по месту проживания. Он может отправить доверенность на родственников и они могут переслать ему почтой

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!!!А доверенность где делается и как?У нотариуса?

В консульстве можно оформить, на украинском языке

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
парень гражданин Украины,
Елизавета

и справку он должен получить в уполномоченном органе в своей стране либо в консульском учреждении Украины в РФ, если консульство предоставляет такие услуги (об этом ему нужно спросить в самом консульстве).

нужна ли она, если в браке он не состоял!
Елизавета

нужна. По закону РФ иностранец, желающий ступить в брак с гражданином РФ на территории РФ обязан предоставить справку, подтверждающую, что нет препятствий для заключения брака по закону РФ,

0
0
0
0
А доверенность где делается и как? У
Елизавета

проще будет оформить в консульстве, там будет сразу на государственном языке Украины. Если доверенность оформить у российского нотариуса, то в Украине ее придется переводить у нотариуса и удостоверять перевод. Будет дольше точно.

0
0
0
0
он должен?
Елизавета

конечно, только лично

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
Здравствуйте умер отец есть наследники дочь и жена квартира приобретена не в браке кому достанется квартира?
, вопрос №4057383, Екатерина, г. Москва
Гражданство
Нужна ли справка от военкомата и тп?
что нужно чтобы сделать новый паспорт / загран в посольстве другой страны? представим ситуацию, человек 19 лет уехал за границу, в 20 ему нужно менять паспорт, что нужно для этого? нужна ли справка от военкомата и тп?
, вопрос №4053110, Егор, г. Новороссийск
Гражданское право
И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег?
Здравствуйте! Сегодня заблокировали Сбербанк онлайн при звонке оператору выяснилось что мне поступал запрос посту 115-му закону Пункт 14-й Статья семь. При звонке оператор Сбера объяснил что счёт не полностью заблокированный лишь наполовину ,то есть карты по активны, срок прибытия в банк до 29.03.24 -интересует период денежных переводов определённым лицам а именно , именно моей бывшей жене, и двум коллегам по работе. Указали конкретно период с 18.02 по 19.03.24. Я в этот период переводил своему начальнику 427 500р занял деньги ему , а также другому человеку (коллеге) 50000и 20000 в интервале двух трёх дней. Это был возврат долга, Так как брал у него наличные деньги для поездки с отдалённого участка в котором нахожусь в ближайший населённый пункт ,а именно посёлок Батагай ,Верхоянский район ,Якутия. Запросили отчитаться за определённый срок. Уведомление из банка сразу не получил ,так как нахожусь на отдалённом участке ,где нет сотовой связи, а Wi-Fi звонки iPhone 14 Pro Max и за санкций не настраиваются. Жене пересылаю суммы денег 2- 3 раза в месяц на протяжении четырёх лет. Являюсь клиентом Сбербанка С 2002 г. Имею эскроу счёта на 4 960 и 360 000 на покупку квартиры, которая должна сдаваться в апреле - мае этого года и парковка. Ранее были перечисления и зачисления и больше суммы в течение месяца но проблем не было не могу разобраться в алгоритме цб. Имею хорошую зарплату 350000 в месяц, являюсь главным инженером рудника .. Зарплата также приходит на Сбербанк то есть отследить зарплату всегда банк может. Также на карту мир для начисления пенсии Подскажите пожалуйста какие документы от этих людей которым я переводил деньги мне необходимо взять: Чеки об оплате и нужны ли пояснения от них.,копии паспортов.так как ехать автотранспортом по зимнику(р. Адыча)15 часов и сразу дополнить запрашиваемые документы,я не смогу. Также прошу вас разъяснить мне нужно ли мне запросить в конторе (бухгалтерии)справку 2 НДФЛ и за какое желательно время? Могут ли при моем приезде в банк запросить более обширное пояснение и периоды по зачислением и расходам? Или только период и лица указанные при разговоре с оператором по телефону? И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег? Спасибо большое.
, вопрос №4054693, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.12.2016