Нотариальная доверенность начинает действовать с момента ее выдачи или с момента внесения в электронную базу?

Нотариальная доверенность начинает действовать с с момента ее выдачи? или с момента внесения в электронную базу? или на следующий день после выжачи? или на следующий рабочий жень после ее выдачи?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

в момент выдачи, Владимир

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Нотариальная доверенность начинает действовать с с момента ее выдачи
Владимир

Да, доверенность вступает в действие сразу после того, как её подпишет доверитель и удостоверит нотариус.

возможна ситуация когда доверенность выдана, а в базе ее нету? или еще нету?
Владимир

Вполне возможна.

если доверенность выдана, а в базе ее нету, то доверенность действительна?
Владимир

Да, действительна.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Начинает свое действие с даты выдачи в течение срока, указанного в доверенности. В отношении срока, согласно ст. 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

С Уважением, Надежда.

То есть возможна ситуация когда доверенность выдана, а в базе ее нету? или еще нету?
Владимир

Такое может быть.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если доверенность выдана, а в базе ее нету , то доверенность действительна?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Доверенность начинает действовать с момента ее удостоверения нотариусом, т.е. с момента оформления. начало действия доверенность не ставится в зависимость от того внесена она нотариусом в базу или нет.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть возможна ситуация когда доверенность выдана , а в базе ее нету? или еще нету?

То есть возможна ситуация когда доверенность выдана, а в базе ее нету? или еще нету?
Владимир

Да, вполне возможна.