620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке, как поступить?

Здравствуйте! Подскажите как поступить, если присудили выплатить бывшей жене 50% денежных средств, которые предоставлялись моему мужу для покупки квартиры по военной ипотеке?

24 Декабря 2016, 17:06, вопрос №1484235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Скорее всего, присудили выплатить половину не тех средств, что были на накопительном счете, а тех, что супруги брали в кредит при покупке квартиры (может, не хватало на НИС на покупку). Потому что средства на военную ипотеку не подлежат разделу, поскольку не являются совместным имуществом.

Уточните этот моменту мужа.

Удачи!

24 Декабря 2016, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Москва

Спасибо, что так быстро ответили, но нет это именно те деньги, которые выделили на ипотеку, а то что они добавили идёт другой суммой и их тоже поделили. В том то и дело, что все говорят и пишут везде, что НИС не возможно поделить, но судья на всё это закрыла глаза и поделила всё по семейному кодексу. Мы подали апелляцию, но ничего. Теперь кассационную жалобу хотим подать, но что-то мне подсказывает, что иск бывшей жены удовлетворит. Не знаем что делать...

24 Декабря 2016, 17:21
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Людмила, я посмотрела судебную практику — ничего не изменилось. Раздел возможен в том случае, если на покупку квартиры брался ипотечный кредит. Кроме того, я могу предположить, что средства накопительного ипотечного счета были использованы уже после того, как военнослужащий перестал быть таковым… Тогда здесь включаются проценты, которые участник НИС оплачивает сам. Тогда и эти средства могут подлежать разделу.

В общем, здесь надо смотреть нюансы.

24 Декабря 2016, 17:31
Людмила
клиент, г. Москва

А подскажите, пожалуйста, если это было заочное решение и мы не сможем его отменить, возможно ли ещё что-то сделать? Я имею ввиду подать встречный иск или что-то в этом роде. На сколько я знаю кассация это последнее что можно сделать. Спасибо.

24 Декабря 2016, 17:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если это было заочное решение и мы не сможем его отменить, возможно ли ещё что-то сделать?
Людмила

Если оно ещё мужем не получено, то отменить его надо попытаться. В течение семи дней с даты получения копии решения ответчиком оно может быть отменено.

Но Вы писали, что уже и апелляция была.

Что-то не то в этой ситуации. Решение бы посмотреть… Но это уже платная услуга.

24 Декабря 2016, 17:44
Людмила
клиент, г. Москва

С нами работает юрист, но что-то он ничего не может сделать, вот я и решила спросить у вас. Спасибо.

24 Декабря 2016, 17:57
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не за что… Думаю, что юрист найдёт выход.

24 Декабря 2016, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут