8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелось заболевание?

Можно ли оспорить завещание, которое оформлено не по всем правилам и у завещателя имелся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени смешанного генезиса?

Текст завещания написан нотариусом, им же прочитан вслух, но нет пометки почему завещатель сам его не читал. Вот что гласит закон: ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

2. ..Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

В разбираемом случае завещатель имеет, точнее имел, диагноз дисциркуляторной энцефалопатии смешанного генезиса, вдаваться в подробности не буду, нарушена работа головного мозга, очень нарушена. Вот немного взяла с инета:

Третья стадия энцефалопатии характеризуется тем, что все описанные признаки переходят в тяжелую форму. Начинаются серьезные процессы в разрушении психики.

Эти признаки были ярко выражены:

Головная боль не проходит, человек постоянно жалуется на плохое самочувствие. Психическое состояние тоже ухудшается. Возникает и развивается паранойя (мания преследования и подозрительность ко всему происходящему), наблюдаются аффективные проявления (кратковременные вспышки сильных эмоций, таких как ярость, страх, ненависть, отчаяние).

На момент написания завещание этот диагноз же был поставлен

Скажу честно, ищу способы оспорить это завещание, Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.

24 декабря 2016, 13:44, Инга, г. Омск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Инга!

Нотариально удостоверенное завещание оспорить бывает очень сложно.

И в Вашей ситуации есть нюансы, требующие детального изучения. Например, знал ли нотариус о заболевании завещателя?

Ведь заболевание не лишает человека дееспособности.

Обычно перед сделками с больным человеком на стороне продавца целесообразно провести медицинское освидетельствование. Если в Вашем случае оно было, то оспаривать вообще будет сложно…

Могу ли я использовать перечисленное как повод для признания завещания недействительным.
Инга

Используйте все возможности для отмены этого завещания. В Вашем случае можно попытаться оспорить по основаниям, предусмотренным в ст. 177 ГК РФ.

Удачи!

24 декабря 2016, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Можете подать исковое заявление об оспаривании сделки — завещания, но при этом все равно потребуется посмертная психиатрическая экспертиза. Для ее проведения нужны будут показания врачей, свидетелей, меддокументы,

24 декабря 2016, 13:57
0
0
0
0
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Юрист, г. Москва

Приведенными Вами доводами надлежит обосновать ходатайство суду о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы наследодателя.

28 ноября 2017, 16:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оспорить завещание мужа, если он все отписал племяннице?
Мой муж недавно умер. Подав заявление нотариусу узнаю что все имущества завещал племяннице. Но мы нажили совместно имущество, кроме дома с землей, они ему достались по наследству. Разве на имущество автомобиль и прочие домашние техники, хозяйственную утварь не распространяется супружеская доля? Я могу долю выделить? В момент написания завещания он болел сильно имел инвалидность, разве совместное имущество может завещаться? Можно ли оспорить завещание по не дееспособности или по другим основаниям подать в суд? В завещании указано что нотариус применила видео фиксацию, это что такое? Кстати я тоже пенсионерка и это даже не учтено. Имея завещание такое, его племянница забрала все имущество себе, хотя еще срок принятия наследства не окончено, и я осталась ни с чем. Там мой труд, мой вклад разве не учитывается, это что за законы лишают мое право на мое даже имущество. Правда до конца полугода еще есть время 4 мес. Поясните пожалуйста как мне быть теперь?
13 августа 2018, 19:39, вопрос №2077660, Галина, г. Казань
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если не заключен брак между гражданскими супругами?
Здравствуйте. Мама в гражданском браке больше 15 лет. Ее гражданский муж сейчас болен раком и прогнозы не утешительные. У него есть сын и племянница (они почти не общаются), которые за ним ухаживать не будут. У мужа есть собственность (недвижимость, сады, авто). Завещание оформили на маму, что единственным наследником является она. Что дополнительно нужно предпринять, чтобы мама могла наследовать это имущество? Можно ли оспорить завещание, если они не поженятся? Нужно ли заключать брак, или достаточно завещания? Спасибо
04 августа 2017, 11:23, вопрос №1715217, Наталья, г. Москва
16 ответов
Наследство
Можно ли оспорить завещание в течение двух лет после смерти завещателя?
Здравствуйте, можно ли оспорить завещание, после смерти завещателя прошло 2 года. Завещание оформлено на сына от 3 брака, а 2 сына от предыдущих браков остались без наследства.
11 мая 2017, 12:59, вопрос №1633562, Марина, г. Нижний Тагил
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если тетя не участвовала в содержании и ремонте дома?
Здравствуйте, можно ли оспорить завещание? Дело в том, после смерти бабушки остался дом. Звещание было составлено на мою тетку и папу. По факту тётя ушла из родимого дома лет 40 назад и не принимала ни какого участия в содержании, ремонта дома. А папа наоборот как родился в этом доме, так и продолжает там жить, соответственно и прописан там. Перестроил весь дом заново, гаражи, бани и т.д. Возможно ли оспорить это завещание, оформив дом не на две доли, а на одного собственника?
29 марта 2017, 11:48, вопрос №1589573, Алёна, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Можно ли оспорить завещание
Добрый день! Незадолго до смерти дед оставил завещание на дом одной из внучек. С момента смерти прошло 2 года. Можно ли оспорить завещание в пользу других родственников (жены, дочерей завещателя). В какой срок? И какие документы необходимы для оспаривания?
07 июня 2015, 09:57, вопрос №863667, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2016