8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться совместно нажитым имуществом дом, построенный до брака, но оформленный в браке?

Здравствуйте, дом построен до брака на мои средства, оформлен уже после брака,будет ли считаться совместо нажитым имуществом этот дом и будет ли он делится?

, Ирина, г. Самара
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ирина, добрый день.

То обстоятельство, что спорное имущество оформлено в собственность в период брака с супругом, само по себе не означает, что на это имущество распространяется режим совместной собственности имущества.

Но Вам следует доказать, что строили вы и до брака! Нужно предоставить в суд доказательства!

Разрешение на строительство получали Вы? У вас есть документы (нужны чеки и платежные поручения), что именно вы строили дом и до брака!

Земельный участок был предоставлен Вам для строительства — за долго до брака? В собственность или в аренду (или пожизненное наследуемое владение). То есть кто правообладатель замельного участка?

С уважением.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сможете доказать что дом построен на ваши средства то делиться не будет.

С уважением Александр

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

оформлен уже после брака, будет ли считаться совместо нажитым имуществом этот дом
Ирина

Да, будет считаться совместным имуществом, и может быть разделен между супругами, если Вы не докажете, что

дом построен до брака на мои средства
Ирина

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании дома Вашим личным имуществом, так как хотя он и оформлен в собственность после заключения брака, но строился не на совместные деньги супругов.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Т.к. право собственности оформлено после вступления в брак, то оно будет считаться совместно нажитым и будет подлежать разделу пополам.

Но если вы сможете доказать, что средства на строительство были использованы накопленных до брака, то дом подлежать разделу не будет. Возможно оставались чеки/договоры/квитанции об оплате рабочих/материалов

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, дом делиться не будет, т.к. построен до брака. То, что он зарегистрирован в браке, значения не имеет. Если же муж попытается делить, то нужно будет доказать, что построен дом до брака

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Через отчуждение доли имущества, договор дарения доли?
Добрый день. В браке была куплена дача, оформлена на мужа. С мужем развелись, сделали сами соглашение о разделе имущества, муж перевел мне половину за дачу, но хочет обязательно все нотариально заверить. Есть ли способ сделать это дешевле? через отчуждение доли имущества, договор дарения доли?
, вопрос №3886214, юлия Власова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионерка, если у меня какое то время не будет регистрации, буду ли я получать пенсию так же и можно ли оформить временную регистрацию, чтоб получать пенсию
Здравствуйте. Мы по программе "Сотрудничество" приобрели жильё, но переезжать пока не собираемся. Квартиру, в которой мы проживает, должны сдать администрации, ну и, конечно, выписаться. Я пенсионерка, если у меня какое то время не будет регистрации, буду ли я получать пенсию так же и можно ли оформить временную регистрацию, чтоб получать пенсию. Получаю на карту.
, вопрос №3886215, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Надо ли мне будет платить налог, и будет ли считаться эта квартира моим единственным жильем
Здравствуйте, подскажите по такому вопросу.. Имел долю в квартире в которой проживал с детьми и супругой. В августе 2019 года купил квартиру в другом городе на себя. В этом году в августе передал свою долю супруге в квартире в которой проживал, в росреестре сейчас у меня одна квартира . В октябре развелся с женой. Сейчас продаю квартиру в другом городе, но пять лет не прошло. Надо ли мне будет платить налог, и будет ли считаться эта квартира моим единственным жильем.? Спасибо
, вопрос №3886147, Александр, г. Анапа
Раздел имущества
Можно ли совместно нажитые деньги переместить во вклад несовершеннолетнего ребёнка без согласия другой стороны, чтобы они не делились при разводе и разделе имущества?
Здравствуйте. Делим по суду имущество. Ещё официально не разведены. Можно ли совместно нажитые деньги переместить во вклад несовершеннолетнего ребёнка без согласия другой стороны, чтобы они не делились при разводе и разделе имущества?
, вопрос №3885955, Татьяна, г. Воронеж
Трудовое право
Если я уйду в декрет после получения диплома будет ли считаться, что идёт отработка целевого, но так же по
Я работаю в организации с которой заключен целевой договор и одновременно учусь, в целквом договоре сказанно, что меня должны принять на определенную должность после окончани обучения, но если нет вакансии и я согласна работать на другой должности засчитывается ли отработка целевого работая в другой должности (не по полученной квалификации). Если я уйду в декрет после получения диплома будет ли считаться, что идёт отработка целевого, но так же по другой должности, но в той же организации с которой заключен целевой договор (тк уже там трудоустроена
, вопрос №3885630, Рина, г. Вологда
Дата обновления страницы 24.12.2016