Будет ли считаться совместно нажитым имуществом дом, построенный до брака, но оформленный в браке?

Здравствуйте, дом построен до брака на мои средства, оформлен уже после брака,будет ли считаться совместо нажитым имуществом этот дом и будет ли он делится?

, Ирина, г. Самара
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

То обстоятельство, что спорное имущество оформлено в собственность в период брака с супругом, само по себе не означает, что на это имущество распространяется режим совместной собственности имущества.

Но Вам следует доказать, что строили вы и до брака! Нужно предоставить в суд доказательства!

Разрешение на строительство получали Вы? У вас есть документы (нужны чеки и платежные поручения), что именно вы строили дом и до брака!

Земельный участок был предоставлен Вам для строительства — за долго до брака? В собственность или в аренду (или пожизненное наследуемое владение). То есть кто правообладатель замельного участка?

С уважением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сможете доказать что дом построен на ваши средства то делиться не будет.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

оформлен уже после брака, будет ли считаться совместо нажитым имуществом этот дом
Ирина

Да, будет считаться совместным имуществом, и может быть разделен между супругами, если Вы не докажете, что

дом построен до брака на мои средства
Ирина

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании дома Вашим личным имуществом, так как хотя он и оформлен в собственность после заключения брака, но строился не на совместные деньги супругов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Т.к. право собственности оформлено после вступления в брак, то оно будет считаться совместно нажитым и будет подлежать разделу пополам.

Но если вы сможете доказать, что средства на строительство были использованы накопленных до брака, то дом подлежать разделу не будет. Возможно оставались чеки/договоры/квитанции об оплате рабочих/материалов

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, дом делиться не будет, т.к. построен до брака. То, что он зарегистрирован в браке, значения не имеет. Если же муж попытается делить, то нужно будет доказать, что построен дом до брака

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.