Можно ли сделать нотариальную доверенность на основании временного удостоверения при замене паспотра?

При замене паспорта выдается временное удостоверение. Можно ли сделать нотариальную доверенность на основании временного удостоверения?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Да, можете сделать такую доверенность.

В ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11
февраля 1993 г. № 4462-1 (далее — Основы законодательства) изложен
исчерпывающий перечень оснований отказа в совершении нотариального
действия, а именно:

«Нотариус отказывает в совершении
нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит
закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о
совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин
либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка,
совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в
его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не
соответствуют требованиям законодательства».

В соответствии со
ст. 33 Основ законодательства неправомерный отказ в совершении
нотариального действия может быть обжалован в судебном порядке. В
соответствии со ст.42 Основ законодательства при совершении
нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за
совершением нотариального действия гражданина, его представителя или
представителя юридического лица. Установление личности должно
производиться на основании паспорта или других документов, исключающих
любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за
совершением нотариального действия.

В соответствии с п. 1.1 ст.1
Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных
Решением Правления Федеральной нотариальной палаты, протокол № 03/03 от
7-8 июля 2003 года, до совершения нотариального действия нотариус
устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального
действия. Личность российских граждан устанавливается по паспорту или
иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт.
Предъявленные документы должны исключать любые сомнения относительно
личности обратившегося за совершением нотариального действия.

В
соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях
избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» № 67-ФЗ
от 12.06.2002 года, документ, заменяющий паспорт гражданина, — документ,
удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным
государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан
Российской Федерации такими документами являются:

военный билет,
временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или
удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное
удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на
период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от
23.07.2008 № 160-ФЗ).