Нападение собак без намордников у ворот кладбища, куда пожаловаться?

Здравствуйте! Прошу помощи, у ворот на территории городского кладбища содержатся собаки (скорее охранников), которые не дают спокойно не пройти, не выйти. Без намордников и ошейников. С наступлением вечера вообще звереют и атакуют всерьез. Дозваться охраны не удалось. Куда можно пожаловаться и на каких основаниях?

, Сабир, г. Орск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Постарайтесь найти собственника и указать ему на необходимость присмотра за собаками. Можете при этом сослаться на ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если договориться не удастся или хозяев не найдете, то пишите жалобу в орган местного самоуправления (муниципалитет). Если реакции администрации не последует, то пишете жалобу в прокуратуру с указанием о том, что Вы обращались в администрацию.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. К сожилению вы не указали регион, но примере законов Тульской области, аналогичные и в вашем районе, вы можете пожаловаться в администрацию района, прокуратуру, полицию

Законом Тульской области от 09.06.2003 N
388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» установлена
административная ответственность за причинение животными легкого вреда здоровью
граждан.

Статья 6.11. Причинение животными
легкого вреда здоровью граждан

Причинение животными легкого вреда здоровью граждан — влечет наложение
административного штрафа на граждан — владельцев животных
в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц, если владельцами животных
являются организации, — от двух тысяч пятисот до десяти тысяч рублей.

Для составления протокола обращайтесь в
местную администрацию.

Что касается требований в отношении
владельцев собак по порядку их содержания, то такие требования установлены
Правилами благоустройства (утверждены Решением Тульской городской Думы от
30.05.2012 N 46/938), но ответственности за их нарушение нет.

8.9. Содержание животных

8.9.3. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:

— предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей;

— предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан
и/или их имуществу;

— не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования, в том
числе на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в
скверах, дворах. В случае загрязнения указанных мест собственники или владельцы
животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены
(полиэтиленовая тара, совки и т.д.);

— не оставлять павших животных без захоронения;

— не допускать домашних животных на территории и в помещения
общеобразовательных (в том числе и дошкольных) учреждений, учреждений
здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю и
общественное питание.

8.9.8. Собственники или владельцы собак, имеющие в пользовании земельный
участок, на котором находятся собаки пород, требующих особой ответственности
владельца (бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный
терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка,
немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман,
мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки
служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, высотой в холке более 40 см,

весом более 12 кг), должны сделать предупреждающую надпись о наличии собак.

Сабир
Клиент, г. Орск

Спасибо за ответ. Регион - Оренбургская обл.