Частично досрочное погашение кредита в другом регионе

Добрый день!

Имею потребительский кредит, оформленный в г Красноярск в АКБ Связь- Банк. Так получилось , что из за работы пришлось переехать в Казань. В Казани банк представлен гораздо хуже и имеет всего один филиал. Ежемесячные платежи погашаю регулярно лично посещая отделение, деньги принимают, все как положено , выдают приходник. В частично досрочном погашении отказывают, говоря о том, что кредит зарегистрирован в другом регионе и заявление на частично досрочное могут принять только там, мол, нет технической возможности. Звонила в Мск на горячую линию , просила как можно перевести кредит на казанский филиал или как то принимать здесь заявление, переправляя в Красноярск например скан копиями. Отказали, мол, не имеем возможности. Пыталась рефинансировать в местные филиалы других банков, тоже не получилось из за того, что кредит другого региона, везде отказывают. Временная регистрация в Казани есть. Оформление доверенности на др лицо в Красноярске мне не подходит, нужно кого то озадачивать своими проблемами. Законно ли мне отказывает банк в частично досрочном погашении по месту пребывания и какие вообще есть варианты в моем случае ?

, Анастасия, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Законно ли мне отказывает банк в частично досрочном погашении по месту пребывания и какие вообще есть варианты в моем случае?
Анастасия

Анастасия, я бы предложил Вам направить по адресу центрального офиса заявление о желании погасить кредит досрочно и намерении внести указанную сумму в филиале банка по Вашему месту жительства. Направляйте данное письмо заказным с уведомлением и описью вложения. Предложите ответить Вам по указанному Вами адресу.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Можете процитировать данную статью. Думаю, что Ваш вопрос будет разрешен достаточно быстро. В ином случае — по истечении указанного времени вносите средства в отделение банка и Ваша обязанность будет выполнена полностью.