Конституционное право

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации , некоторым кандидатам на должность президента России .Кто может обязать ЦИК зарегистрировать кандидата? Каковы основания отказа кандидату в регистрации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 39 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

2. Основаниями отказа являются:
1) отсутствие у кандидата пассивного избирательного права;
1.1) для кандидата, выдвинутого политической партией, — несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О политических партиях»;
2) отсутствие среди документов, представленных в соответствии со статьей 34 или 35 и статьей 37 настоящего Федерального закона, документов, указанных соответственно в пунктах 3, 5 — 7 и 11 статьи 34 или пунктах 8, 9, 11 и 13 статьи 35, а также в подпунктах 1.1 — 4 пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
2.1) наличие на день, предшествующий дню заседания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных в соответствии со статьей 34 или 35 и статьей 37 настоящего Федерального закона, документов, оформленных с нарушением требований соответственно пунктов 3 — 8, 10 и 11 статьи 34 или пунктов 2 — 4 статьи 32, пунктов 6, 7, 9, 11 — 13 статьи 35 настоящего Федерального закона, а также подпунктов 2 и 2.1 пункта 1 статьи 37, пункта 1, подпункта 1 пункта 2 и пункта 4 статьи 62 настоящего Федерального закона;
2.2) отсутствие на день, предшествующий дню заседания Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных в соответствии со статьей 34 или 35 настоящего Федерального закона, каких-либо сведений, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6 и пунктом 7 статьи 34 или подпунктами 1 и 3 пункта 11 статьи 35 настоящего Федерального закона;
3) недостаточное количество представленных достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, или выявление 5 и более процентов недостоверных и недействительных подписей от общего количества подписей избирателей, отобранных для проверки (если сбор подписей избирателей необходим);
4) сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые он обязан представить в соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 34 или подпунктом 1 пункта 11 статьи 35 настоящего Федерального закона;
5) несоздание кандидатом избирательного фонда. Отсутствие денежных средств в избирательном фонде не является основанием для отказа в регистрации кандидата;
6) установление вступившим в законную силу судебным решением факта несоблюдения кандидатом в течение агитационного периода ограничений, предусмотренных пунктом 1 или 1.1 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2005 N 93-ФЗ;
8) наличие среди подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, более 5 процентов подписей, собранных в местах, где в соответствии с настоящим Федеральным законом сбор подписей запрещен;
9) использование кандидатом при финансировании своей избирательной кампании помимо средств собственного избирательного фонда иных денежных средств, составляющих более 5 процентов от установленной настоящим Федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда;
10) превышение кандидатом при финансировании своей избирательной кампании более чем на 5 процентов установленной настоящим Федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда;
11) неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения;
12) установленный решением суда факт подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действовавшими по их поручению иным лицом или организацией;
13) несоблюдение кандидатом требований, установленных пунктом 18 статьи 34 или пунктом 19 статьи 35 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 4 ст. 39 того же закона

Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о регистрации кандидата либо об отказе в его регистрации может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации. Жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней.