8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить брачный договор в пользу одного супруга после оформления совместной ипотеки по ДДУ?

Здравствуйте, можно ли оформить брачный договор в пользу одного супруга после оформления совместной ипотеки по ДДУ?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, однако для изменения режима совместной собственности супругов с законного на договорной в отношении квартиры, находящейся в залоге, потребуется согласие банка.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, брачный договор может быть заключен, однако, в силу ч. 1,2 ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако, если квартира в залоге, то без согласия Банка — регистрация права собственности без согласия Банка будет невозможна.

При этом, Вам нужно посмотреть — нет ли в кредитном договоре условия, которое дает право Банку расторгнуть его, если имущество выбыло из владения должника

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли заключить брачный договор если один из супругов является лицом без гражданства?
Можно ли заключить брачный договор если один из супругов является лицом без гражданства?
, вопрос №2921119, Аскер, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Подскажите пожалуйста можно ли оформить брачный договор на квартиру купленную мужем до брака?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оформить брачный договор на квартиру купленную мужем до брака? Мы проживали в так называемом гражданском браке (незарегистрированным) когда решили купить квартиру в ипотеку. У мужа был доход выше поэтому оформили на него. Сейчас мы уже женатая пара и хотели бы оформить договор на данную квартиру 50/50, так как пока квартира в залоге у банка долю мне не получится выделить , а уверенность должна быть. Заранее спасибо
, вопрос №2775103, Мария, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Можно ли составить брачный договор таким образом и каковы последствия?
Добрый день! Мы с мужем имеем квартиру, приобретённую в браке, которая на данный момент оплачивается нами по ипотеке. Можно ли составить брачный договор таким образом, что после выплаты ипотеке все попал собственности перейдёт ко мне вне зависимости от того, разведётся мы или нет?
, вопрос №2235259, Елена, г. Долгопрудный
1 ответ
Семейное право
Можно ли заключить брачный договор в данной ситуации?
Построен дом совместно с гражд. мужем, оформлен на гражд. жену. Гражд. муж заключил брак с гражд. женой. Жена подарила мужу этот дом. Можно ли заключить брачный договор, чтобы этот дом после смерти мужа перешел жене. У мужа есть сын от первого брака
, вопрос №2118712, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли по брачному договору передать пенсию супруге во избежание удержаний из нее по ИП?
можно ли по брачному договору передать пенсию супруге чтоб не смогли с неё (пенсии) удерживать по исполнительному производству.
, вопрос №1973954, Алексей, г. Абакан
2 ответа