Можно ли оформить брачный договор в пользу одного супруга после оформления совместной ипотеки по ДДУ?

Здравствуйте, можно ли оформить брачный договор в пользу одного супруга после оформления совместной ипотеки по ДДУ?

, Мария, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, однако для изменения режима совместной собственности супругов с законного на договорной в отношении квартиры, находящейся в залоге, потребуется согласие банка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Таким образом, брачный договор может быть заключен, однако, в силу ч. 1,2 ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Однако, если квартира в залоге, то без согласия Банка — регистрация права собственности без согласия Банка будет невозможна.

При этом, Вам нужно посмотреть — нет ли в кредитном договоре условия, которое дает право Банку расторгнуть его, если имущество выбыло из владения должника