8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ требует оплаты за семестр, которого не посещала

Добрый день! В 2015г поступила в университет на заочное отделение,проучилась 1ый семестр(оплату за семестр внесла при поступлении).Не закрыла пару предметов,в следствие чего была переведена на 2ой семестр с задолженностью по предмету.

2ой семестр не посещала совершенно.13.11.2016 пришла забрать документы из университета,но меня не отчисляли.Сказали написать заявление на отчисление.Дали обходной лист,и придя в бухгалтерию,мне сообщили,что не подпишут т.к. имеется задолженность а оплате обучения - заставляют оплатить полностью второй семестр,и часть 3го,так как на момент отчисления шел третий семестр.

Скажите пожалуйста,имеют ли право заставить оплачивать и не выдавать мои документы?

Показать полностью
, Валерия, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы пишете: «2ой семестр не посещала совершенно.13.11.2016 пришла забрать документы из университета, но меня не отчисляли.Сказали написать заявление на отчисление.Дали обходной лист, и придя в бухгалтерию, мне сообщили, что не подпишут т.к. имеется задолженность а оплате обучения — заставляют оплатить полностью второй семестр, и часть 3го, так как на момент отчисления шел третий семестр. Скажите пожалуйста, имеют ли право заставить оплачивать и не выдавать мои документы?»

Должен огорчить Вас, что требования ВУЗа правомерны, поскольку Вы числились студентом, хотя и не посещали занятия. В этом нет вины ВУЗ. Это Ваша вина, Ваше решение. Если Вы не имели намерения учиться дальше после первого семестра, должны были сразу же написать заявление об отчислении. Вы этого не сделали и числились студентом, хотя и не учились. А вот задерживать с выдачей документов они не вправе. Документы Вам обязаны выдать. Если Вы не оплатите требуемую суммы, они могут взыскать с Вас в судебном порядке + судебные расходы, а путем удержания документов вымогать оплату — это не правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Гражданское право
Либо нужно отчислиться все же?
Подскажите, пожалуйста, обучаюсь на первом курсе в вузе, сейчас второй семестр, зимнюю сессию закрыла, летнюю соответсвенно нет. Хочу взять академический отпуск, чтобы подготовиться к поступлению в этот же вуз, но на другой факультет и именно на первый курс снова. Не хочу отвлекаться на учебу на специальности мне нужной, хочу потратить оставшееся время на подготовку, но тем не менее не принимать радикальных мер по типу отчисления их вуза. Подскажите, как правильно все это сделать? Смогу ли я, находясь в академическом отпуске поступить на другое направление? Либо нужно отчислиться все же?
, вопрос №4059249, Каролина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способы этого избежать?
Здравствуёте! в сентябре 2021 года была зачислена в универ на заочной основе платно. заплатила за первый семестр. далее по 20.02.24 не платила и не посещала никакие занятия. Почему? Не устроил уровень образования и специальность. 20.02.24 мне позвонили из университета: "-Анастасия, вы не учитесь и не платите, отчисляем? -да. -Через 10-14 дней можете приехать забрать документы" Сегодня 25.03.24 приходит письмо по месту регистрации (2 фото) вопрос: обязана ли я оплатить обучение которое не проходила? Есть ли способы этого избежать?
, вопрос №4058556, Анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 23.12.2016