ВУЗ требует оплаты за семестр, которого не посещала

Добрый день! В 2015г поступила в университет на заочное отделение,проучилась 1ый семестр(оплату за семестр внесла при поступлении).Не закрыла пару предметов,в следствие чего была переведена на 2ой семестр с задолженностью по предмету.

2ой семестр не посещала совершенно.13.11.2016 пришла забрать документы из университета,но меня не отчисляли.Сказали написать заявление на отчисление.Дали обходной лист,и придя в бухгалтерию,мне сообщили,что не подпишут т.к. имеется задолженность а оплате обучения - заставляют оплатить полностью второй семестр,и часть 3го,так как на момент отчисления шел третий семестр.

Скажите пожалуйста,имеют ли право заставить оплачивать и не выдавать мои документы?

, Валерия, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы пишете: «2ой семестр не посещала совершенно.13.11.2016 пришла забрать документы из университета, но меня не отчисляли.Сказали написать заявление на отчисление.Дали обходной лист, и придя в бухгалтерию, мне сообщили, что не подпишут т.к. имеется задолженность а оплате обучения — заставляют оплатить полностью второй семестр, и часть 3го, так как на момент отчисления шел третий семестр. Скажите пожалуйста, имеют ли право заставить оплачивать и не выдавать мои документы?»

Должен огорчить Вас, что требования ВУЗа правомерны, поскольку Вы числились студентом, хотя и не посещали занятия. В этом нет вины ВУЗ. Это Ваша вина, Ваше решение. Если Вы не имели намерения учиться дальше после первого семестра, должны были сразу же написать заявление об отчислении. Вы этого не сделали и числились студентом, хотя и не учились. А вот задерживать с выдачей документов они не вправе. Документы Вам обязаны выдать. Если Вы не оплатите требуемую суммы, они могут взыскать с Вас в судебном порядке + судебные расходы, а путем удержания документов вымогать оплату — это не правомерно.