Как получить деньги если муж умер?

Добрый день. полгода назад компания Энергомост должа былы произвести оплату сервитута за поставленную вышку на его участке моему законому мужу .муж попал в оварию с летальным исходом. имею ли я права получить в банке с его счета с наличием свидетельства о смерти деньги?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! На какой объект был установлен сервитут? Земельный участок или что? Вступали ли вы в наследство на данное имущество, есть ли у вас свидетельство о принятии наследства? Если вы вступили в наследство то вы можете написать уведомление компании, что вы являетесь законным наследником вашего мужа с приложением свидетельства о принятии наследства, то есть права требования оплаты сервитута будут уже принадлежать вам.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

На земельный участок была установлена вышка от линии и за это должны уже перечислить сумму .

Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Отправьте им заказное письмо с требованием уплаты конкретной суммы денег. К претензии приложите свидетельство о праве на наследство, реквизиты своего банковского счета для перечисления денег.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

На основании ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.