Получение исполнительного листа при банкротстве

Здравствуйте, мы включены в реестр должников в деле о банкротстве, получено определение АС, какие дальнейшие действия исполнительного производства? требуется ли нам получать ИС в суде и предъявлять его Судебным приставам?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Нет, если вы включены в реестр определением суда исполнительный лист получать не требуется. Денежные средства будут распределяться арбитражным управляющим между кредиторами одной очереди пропорционально

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Ольга. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на какой стадии находится дело о банкротстве, в какой реестр должников вы включены. Как правило, требования кредиторов удовлетворяются в рамках конкурсного производства при распродаже имущества банкрота, этим занимается арбитражный управляющий (внешний управляющий). Исполнительный лист получать не надо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег, для того чтобы быть в курсе ситуации, Вы можете участвовать в собраниях кредиторов.

ФЗ «О несостоятельности (банкростве):

статья 12.
Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений:
о введении финансового оздоровления, внешнего управления и об изменении срока их проведения, об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;
об утверждении и изменении плана внешнего управления;
об утверждении плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;
об утверждении дополнительных требований к кандидатурам административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего;
о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий;
об установлении размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему;
об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего;
о выборе реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих реестродержателей;
о заключении мирового соглашения;
об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
об образовании комитета кредиторов, об определении его количественного состава, об избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении полномочий комитета кредиторов;
об отнесении к компетенции комитета кредиторов вопросов, решения по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом принимаются собранием кредиторов или комитетом кредиторов, за исключением вопросов, которые в соответствии с настоящей статьей отнесены к исключительной компетенции собрания кредиторов;
об избрании представителя собрания кредиторов.

О предстоящем собрании кредиторов Вас уведомит арбитражный управляющий.

ст. 13 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве):

Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания кредиторов.

Такими могут быть Ваши дальнейшие действия.

С уважением, Александр

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! коллеги все верно указали про исполнительный лист, повторяться не буду, но дам совет, как юрист практикующийся крепко на банкротстве.

1. отслеживайте все действия по делу о банкротстве вашего должника — пользуйтесь и проверяйте постоянно информацию в электронной картотеке арбитражных дел.

2. Будьте осведомлены о наличии имущества у должника, сделок подозрительных, которые он совершил в период до банкротства — их можно оспорить и вернуть имущество и деньги в конкурсную массу и, ка следствие, увеличить свои шансы на получение хоть чего-нибудь с должника.

3. выясните от кого поставлен арбитражный управляющий и на чьем поле он играет, пусть это грубо сказано, но это горькая правда производств о банкротстве.

4. В случае, если арбитражник играет против кредиторов и прикрывает сделки должника, не представляет информацию об имуществе и сделках должника, делает все сквозь рукава, смело готовьте жалобы на его действия, но прежде попытайтесь с ним поговорить лично и объяснить ваши серьезные намерения по дожиманию должника и выведения его на чистую воду.

в случае необходимости помощи в рамках банкротства, обращайтесь!