Как оформить дарственную на землю, на которой раньше был дом, если он развалился?

здравствуйте, мама хочет оформить дарственную на земельный участок на меня. На земле есть сарай и баня, раньше там стоял дом, но он развалился, остался только фундамент. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы оформить дарственную?

, Анна, г. Чебоксары
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Анна! Договор дарения оформляется в простой письменной форме, то есть вы можете обратиться к любому юристу для составления договора дарения. Можете составить договор на сайте росреестра, это бесплатно. В отношении документов: если на дом было оформлено право собственности, то есть получили свидетельство, то необходимо сначала погасить эту запись в росреестре на основании справки о сносе (БТИ) и кадастрового паспорта. Если на дом право собственности не оформляли, то составляете договор дарения только на земельный участок. Для составления договора необходимо свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если постройки не оформлены в собственность, то в Регпалате потребуется:

1. Свидетельство о праве собственности на землю

2. Договор по которому земельный участок стал собственностью Вашей мамы

3. Квитанция об оплате госпошлины

4. Договор дарения

5. паспорта Ваши и Вашей мамы

Татьяна Городилова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Необходим будет следующий комплект документов.

1. договор дарения (если договор совершен в простой письменной форме – оригинал не менее 2-х экземпляров

2.в случае если даритель состоит в браке, документ, свидетельствующий о
том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной
собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе
общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и
определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее
2-х экз. копий)
3.документы, удостоверяющие личности заявителей (представителей заявителей) (оригиналы для предъявления при личном обращении)
4.заявления (оригиналы) о государственной регистрации и перехода права –
представляет даритель (лицо, отчуждающее объект недвижимости в порядке
дарения)
5.заявления (оригиналы) о государственной регистрации и права – представляет
одаряемый (лицо, приобретающее объект недвижимости в порядке дарения)
6.Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы
для государственной регистрации, в том числе для проверки законности
сделки, включая: письменное согласие залогодержателя на
отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не
предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);
согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи
собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского
попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно
органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или
охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);
один из документов, подтверждающих полномочия на подписание договора, в
случае, если договор подписан представителем заявителя (оригинал).

7.по собственной инициативе – документы об уплате государственной пошлины
(оригиналы и копии) в размере: для физических лиц – 2 000 рублей, для
юридических лиц – 22 000 рублей
8. правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости (оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия).