Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как добиться отчета по алиментам

как поступить и проследить если бывшея жена мужа предназначеные алименты ребенка тратит на себя

29 Июля 2013, 21:28, вопрос №148318 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Законом не предусмотрен отчет матери о потраченных алиментах. Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса - суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банке, тогда по этой сумме алиментов мать будет обязана отчитываться перед органом опеки и попечительства (а не перед отцом ребенка).

    При этом надо иметь ввиду, что Суд выносит это решение не по прихоти отца, а только в случае, если это решение будет однозначно в интересах ребенка: чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны недобросовестных родителей (нелобросовестность прийдется доказывать) или же если сумма алиментов превышает разумные потребности ребенка

    29 Июля 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats