Какую площадь должны выделить после сноса ветхого дома?

Добрый день!

Жилой дом 1954 года строения хотят снести через 1-2 года и на этом месте построить высотку.

Квартира в этом доме 43 м2 приватизирована, жилая, но ни кто

в ней не прописан.

При расселении в другую квартиру какую минимальную площадь должны предложить?

Нужно ли прописаться в квартире старого дома, или это ни как не повлияет на выделяемой площади в новой квартире при расселении?

Если что, на какую статью в Жилищном кодексе можно сослаться?

Спасибо!

, Евгений, г. Улан-Удэ
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если старый дом хочет выкупить «частник» — то тут цена и все остальное будет определено исключительно Вашим соглашением. Если расселяет муниципалитет — Вам могут предложить новое жилое помещение (общей и жилой площадью НЕ меньше Вашей), либо (если жилья нового нет или Вы на него не согласны) компенсацию в размере рыночной стоимости Вашей аварийной квартиры. Если согласия не будет — муниципалитет подаст в суд и принудительно выкупит Вашу квартиру.

Прописаться Вам вряд ли дадут, хотя насчет этого не уверен.

В основном все эти правоотношения регулируются статьями 32, 57, 89 Жилищного кодекса и разъяснениями Верховного Суда РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Регистрироваться в помещении не обязательно. Главное, чтобы оно было в собственности.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам обязаны предоставить равнозначное по площади жилое помещение в черте города

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу

многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу
по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо
выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого
благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме,
признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники
жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос
или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об
изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для
муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в
доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть
предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения,
достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его
стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу,
включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного
жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3
статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде
содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на
предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из
названных способов обеспечения его жилищных прав.

Например, определением судебной коллегии областного суда было отменено
решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска Б.В. и Б.Д. к
мэрии города о предоставлении вне очереди жилого помещения на праве
собственности.

Судом установлено, что Б.В. и Б.Д. являются сособственниками в равных долях
жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, признанном в 2005 году
непригодным для проживания.

Материалами дела подтверждено, что данный жилой дом в рамках реализации
программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального жилищного
фонда на 2004 – 2010 годы был включен в перечень многоквартирных домов,
признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и
подлежащими сносу, однако ко времени рассмотрения дела требований к
собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме о его сносе или
реконструкции, в том числе к истцам, в порядке статьи 32 ЖК РФ предъявлено не
было.

Учитывая длительное бездействие администрации муниципального образования,
выразившееся в непринятии мер, определенных частью 10 статьи 32 ЖК РФ, и то,
что аварийный многоквартирный дом, в котором находится спорное жилое помещение,
включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного
жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства», судебная коллегия пришла к
обоснованному выводу, что истцы по своему выбору имеют право требовать либо
выкупа жилого помещения, либо предоставления другого жилого помещения в
собственность.

В связи с этим и учитывая заявленные требования, судебная коллегия приняла
по делу новое решение о возложении на мэрию муниципального образования
обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях
равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного

аварийным и непригодным для проживания.