Как лишить родительских прав отца ребенка, если не выплачивает алименты?

Отец ребенка не участвует в воспитании ребенка,не выплачивает алименты.Как мне лишить его родительских прав?

, Анна, г. Нижний Тагил
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможнотолько в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Лишить родительских прав можно в судебном порядке.

Берите справку о задолженности по алиментам и подавайте иск в суд.

Семейный кодекс
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Основания лишения родителських прав изложены в ст.69 СК РФ

Для того чтобы лишить прав по указанному вами основанию нужно подтвердить задолженность по алиментам постановлением о рассчете задолженности от пристава. В идеале было бы неплохо если бы отец был привлечен к ответственности по ст.157 УК РФ за злостную неуплату алиментов, но если нте то нет

Прав лишает только суд поэтому нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ

С уважением Александр

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна

Статья 70. Семейного Кодекса РФ Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрац

но лишение родительских прав лишает обязанности родителя содержать ребенка

С уважением Р.В. Добышев

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. Семейного Кодекса РФ Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних дете.....

но вначале необходимо Ваше обращение к судебным приставам о Взысканни алиментов… решение признания — отца ребенка Злостным неплатильщиком уклоняющимся от принятия участия в воспитании и содержании ребенка...

Удачи Вам!