Продавец отказывается возращать НАЛИЧНЫЕ денежные средства за возврат товара

Добрый день. Мной был куплен товар за наличный расчет. В связи с тем, что товар не подошел, я пришла его менять. В день обращения в магазин товара с подходящим размером не оказалось. Аналогичный товар продавец не смог предложить и я была вынуждена принять решение о возврате товара продавцу (ст.25 ЗоЗПП РФ). В день обращения продавец отказался принять заявление и товар на возврат . Я была вынуждена повторно прийти в магазин уже с написанной претензией и заявлением на возврат. Продавец опять отказал мне в принятии заявления на возврат и претензии, ссылаясь на внутренний регламент компании. После чего я была вынуждена отправить свою претензию с требованием принять товар на возврат и вернуть мне наличные денежные средства за товар по почте с уведомлением о вручении. Так же претензия была отправлена на электронный адрес, указанный на сайте компании.

Продавец ответил на претензию в электронном виде, где сообщил, что по претензии принято положительное решение, и что мне необходимо предоставить банковские реквизиты для перевода денежных средств, что меня категорически не устраивает. Я покупала товар за наличку, возврат так же хочу получить наличными.

Мной была написана повторная претензия о том, что мои требования по претензии были проигнорированы и я буду вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд, с жалобой распотребнадзор, прокуратуру. К претензии были приложены жалобы в вышеуказанные органы. Все документы были отправлены как на электронный адрес, так и по почте с уведомлением.

В ответе на повторную претензию продавец в очередной раз игнорирует мои требования и обязывает меня предоставить банковские реквизиты для увыплаты денежных средств.

Так же в претензии продавец ссылается на ст. 406 ГК РФ, которая в целом освобождает продавца от выплаты пени за просрочку удовлетворения претензии. Вопросы заключаются в следующем: каким образом виды выплат по возвратам регулируются законодательством? Как мне вернуть именно наличные средства. На сколько правомерно действует продавец и на сколько уместна ст.406 ГК и есть ли опровергающие ее статьи

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день.

Вы когда товар приобретали как его оплачивали: наличными средствами или по карте?

В Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» отмечается, что

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий,за исключением следующих целей:
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

Таким образом, если Вы приобретали товар за наличные средства — то возврат их может быть осуществлен наличными средствами и представлять банковские реквизиты Вам не обязательно.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил Игоревич. Оплачивала товар наличными деньгами.

Будьте добры подскажите, если дойдет дело до суда, то указанная в ответе на претензию ст.406ГК освободит продавца от выплаты пени за просрочку в удовлетворении претензии??

Оплачивала товар наличными деньгами. Будьте добры подскажите, если дойдет дело до суда, то указанная в ответе на претензию ст.406ГК освободит продавца от выплаты пени за просрочку в удовлетворении претензии??
Валентина

Тогда, доводы продавца несостоятельны и норма ст. 406 ГК РФ, на которую он ссылается здесь в принципе не применима.

Вы не допустили злоупотребления своим правом не предоставляя банковские реквизиты для зачисления оплаты, а продавец в силу указания ЦБ РФ имел возможность произвести Вам возврат наличными средствами.

если дело дойдет до суда и продавец в процессе будет апеллировать ст. 406 ГК РФ просто сошлитесь на приведенное Выше указания, пояснив о существующей у него возможности свободно вернуть деньги.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Возврат денежных средств осуществляется на основании следующих нормативных актов:

Письмо Центрального банка России №18 от 04.10.1993г. (в редакции от 26.02.1996г.) «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;

Письмо Комитета РФ по торговле от 10.07.1996г. №1-794/32-5 «Методические рекомендации по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли»

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер по форме № КО-2, в котором также с указывается фамилия, имя, отчество покупателя и данные его паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

С уважением Александр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ссылка продавца на ст 406 ГК РФ необоснованна, так как расчеты, как при покупки, товара, так и при его возвратедолжны осуществляться по соглашению сторон. Вы не обязаны по требованию продавца открывать счет в банке и предоставлять его Продавцу ничего не мешает исполнить свои обязательства вернув вам деньги через кассу.

Порядок совершения операций по возврату денег за товар, который возвращен не в день покупки, определяется в соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 №40. Возврат же товара оформляется в соответствии с требованиями Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 10.07.1996 №1-794/32-5.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Источник consultant,ru