После смерти папы остались большие коммунальные долги, кто должен их оплачивать?

Добрый день.

Умер папа. Мы с братом вступаем в наследство. В доме где проживал папа и брат по комун.услуг насчитали большие долги. Брат проживал с папой в доме, но не оплачивал комун.услуги. Я живу отдельно.

Имею ли я право требовать , чтоб брат оплатил все дрлги за комун.услуги?

, Наташа, Обухов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК

Я живу отдельно.
Имею ли я право требовать, чтоб брат оплатил все дрлги за комун.услуги?
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е. часть долга пропорционально перешедшей по наследству доли имущества будет на вас как на одном из наследников

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все нет, в пределах стоимости имущества перешедшего к нему по наследстуву.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя