Какие существуют законные способы оптимизации ЕНВД?

Здравствуйте. Может ли фирма быть зарегестрирована в одном городе, а для оптимизации ЕНВД открыть обособленное подразделение в другом, с использованием понижающего коэффициента. Без смены юридического адреса.

, Сергей Александрович, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Таким образом вряд ли что-то получится оптимизировать, так как в Налоговом кодексе достаточно четко прописано где нужно вставать на учет для применения ЕНВД:

Статья 346.28. Налогоплательщики
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

То есть нельзя открыть магазин в одном городе, а встать на учет в другом...