Как потребовать компенсацию от нотариуса, если он оформил доверенность не на нотариальном бланке?

доверенность на снятие с регистрации (прописки) нотариус (в РФ) выполнил не на нотариальном бланке. В праве ли я потребовать компенсации моих издержек из-за ее не принятия по (неблизкому) месту предъявления ее (в РФ)

, Сергей, г. Орел
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Утверждено
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
от 21 — 22.12.2009, протокол N 14/09;
с изменениями от 22 — 23.09.2010,
протокол N 11/10; с изменениями
от 18 — 19.08.2011, протокол N 05/11;
с изменениями от 29 — 30.03.2012,
протокол N 04/12; с изменениями
от 10 — 11.02.2014,
протокол N 01/14
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ОБРАЩЕНИЯ, УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
БЛАНКА ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
2. Бланк применяется при совершении нотариальных действий за исключением:
— свидетельствования верности копий документов и выписок из них;
— свидетельствования верности перевода документа с одного языка на другой;
— свидетельствования подлинности подписи переводчика;
— совершения исполнительных надписей;
— удостоверения времени предъявления документов;
— удостоверения сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки.

Т.о., поскольку удостоверение доверенности на бланке законом не предусмотрено и доверитель не возражал против оформления не на бланке, то действия нотариуса правомерны.

Оспаривайте в суде действия тех, кто не принимает эту доверенность.