В какую очередь удовлетворяются требования юридических лиц при банкротстве кредитной организации?

При отзыве лицензии у банка у предприятия "зависли" платежи. Будет ли разница в какую очередь будут удовлетворяться требования предприятия, если платежи были на налоги и не проведены, на зар. плату и проч.

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
После расчетов с кредиторами третьей очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.
Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас будет третья очередь кредиторов.

По сути, не лукавя, можно сказать, что юр.лицо эти деньги не получит. Как правило все имущество банков уходит на погашение текущих долгов, долгов по зарплате и на вкладчиков — физ.лиц.