Какова законность сдачи квартиры посуточно?

Добрый вечер! Я сдаю квартиру посуточно. Но у меня нет документов права на собственность. Дом заселен, все жильцы живут, проблема с получением свидетельства. Соседи начали жаловаться, написали в прокуратуру. Как мне выйти из этой ситуации.

, Ирина, г. Серпухов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.671 ГК РФ 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Действительно должен сдавать собственник квартиру.

Соседи именно жалуются по факту того, что вы не собственник помещения или по факту того, что сдаете посуточно?

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Серпухов

Я приобрела квартиру в октябре 2014, приобретая жилье мне обещали , что я получу документ на собственность в декабре 2014 года, но там проблема в том , что дом построен незаконно, жильцы куда только не писали, чтобы получить свидетельства. У меня есть ИП (другой вид деятельности), хотела законно оформить сдачу квартиры, но нет документов на собственность, получается тупик. Соседка , когда пишет жалобы в разные инстанции, всегда пишет и про своих соседей, т.е про меня. Меня могут за это привлечь?

Соседка, когда пишет жалобы в разные инстанции, всегда пишет и про своих соседей, т.е про меня. Меня могут за это привлечь?
Ирина

Вообще нет, поскольку у вас есть ИП. И вы вправе распоряжаться своей собственности как вам угодно.

Ограничений никаких по сдаче недвижимости посуточно нет. Если только ваши жильцы не нарушают прав соседей, например, шумят.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

До получения права собственности на квартиру Вы не вправе ею распоряжаться, в том числе сдавать в наем. Конечно, соседи будут жаловаться на Вас и за незаконную предпринимательскую деятельность, и за нарушение их права на покой. Ведь «временные» жильцы мало беспокоятся о тишине и соблюдении интересов постоянно проживающих в доме граждан. Лучше для Вас будет, если Вы не станете больше сдавать эту квартиру, тем более посуточно… Ведь за безобразия «временных граждан» будете отвечать Вы.

Ирина
Клиент, г. Серпухов

Если нет права на собственность, значит соседи тоже там проживают незаконно?

Уважаемая Ирина!

Если нет права на собственность, значит соседи тоже там проживают незаконно?
Ирина

Мы же с Вами обсуждаем не законность вселения соседей, правильно?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Ситуация странна хотя бы тем, что как я понял весь дом является самовольной постройкой. А в таком случае обращать внимание прокуроров на данную постройку — это по сути означает ускорение процесса обращения прокуратуры в суд с иском о сносе самовольной постройки. Можете именно это соседям и объяснить — в данном случае у государства интересы не совпадают со всеми сторонами конфликта, а значит результат вмешательства государства никому из Вас не понравится.