Как получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ за 2016 год?

я мать одиночка работаю с 04.10.2016 г. имею ли я право на стандартный налоговый вычет с января 2016 г.

, Наталья, г. Верхний Уфалей
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на стандартный налоговый вычет предусмотрено ст. 218 Налогового кодекса РФ.

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В Вашем случае вычет — 2800 рублей — на первого ребенка.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика
исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода ( вотношении которого предусмотрена ставка — 13%)
налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговым периодом признается календарный год. (ст. 216 НК)

Вы имеете в виду с января 2017 года. Да, предоставляется, в двойном размере, до тех пор пока Ваш доход не превысит 350 т.р.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Верхний Уфалей

спасибо за ответ я имею в виду 2016 г. по трудовой книжке не работала с 16.09.2012 г.имею право на вычет за весь 2016 год

Добрый день

Вычет рассчитывается с момента официального оформления на работу, т.е. с издания приказа о приеме на работу.

С уважением,

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

Право на стандартный вычет за 2016 год Вы имеете с 01.01.2016 по 31.12.2016 года. Работодатель имеет право его предоставить с даты подачи заявления о применении вычета. Вычет может учитываться только у одного источника дохода. Если вычет предоставлен не с начала года, то необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год с 01.01.2017 до 01.04.2017 года, в которой вычет будет учтен за весь календарный год. Излишнеуплаченный НДФЛ вернут на Ваш лицевой счет.