Можно ли уменьшить размер алиментов после рождения детей в другом браке?

В процессе расторжения брака Федотовы заключили и нотариально удостоверили соглашение, в соответствии с которым Федотов обязался выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере трети заработка и иного дохода. Через два года Федотов вновь вступил в брак, в котором у него родились дочери-близнецы. Поскольку его материальное положение ухудшилось, он уменьшил размер выплачиваемых на содержание сына алиментов до четверти своих доходов. Нарушил ли он при этом закон?

, Грибов Антон, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Нарушил.

СК
РФ, Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и
признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1.
К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным
соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение
или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в
той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4.
В случае существенного изменения материального или семейного положения
сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментовзаинтересованная сторона вправе
обратиться в суд
с иском об изменении или о расторжении этого
соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да.нарушил, так как размер был определен соглашением

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Поскольку его материальное положение ухудшилось, он уменьшил размер выплачиваемых на содержание сына алиментов до четверти своих доходов. Нарушил ли он при этом закон?
Грибов Антон

Здравствуйте.Алименты надо платить в размере указанном в соглашении.Уменьшит размера алиментов можно в судебном порядке.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Выплаты он обязан был производить согласно заключенного соглашения.

Для уменьшения размера алиментов, необходимо либо заключать новое соглашение, либо обращаться в суд и уменьшать размер алиментов

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нарушил, но ему нужно было действовать так:

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на двух детей от второго брака 1/3.
С Уважением, Надежда.