Как защитить имущество после смерти отчима?

добрый день!подскажите пожалуйста,такая ситуация:у моей мамы есть муж ,у мужа есть загородный дом (наша дача),мы всей семьей вкладываем туда все средства и хотелось бы быть уверенными что потом все это достанется нам и не придется ни с кем делить(у маминого мужа есть дочка от первого брака),что нам можно сделать чтоб дочка не имела прав на этот дом?! отчим конечно все хочет чтоб потом досталось нам,так как с дочкой не общается и знает что она не от него физически.

, наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните — откуда взялась эта дача? Она принадлежала ему до брака? Куплена в браке?

наталия
Клиент, г. Москва

она перешла ему в наследство от родителей во время брака с мамой

наталия

Тогда пусть дарит Вашей маме или завещает Вам или ей

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дочка совершеннолетняя и трудоспособная отчим может подготовить завещание на имя Ваше и Вашей мамы. В силу ч. 1 ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, если с Вашим отчимом что-то случится — дочь не будет наследовать

а декрет например этой дочери-это считается нетрудоспособностью?
наталия

Нет. Только инвалидность, пенсионный возраст или несовершеннолетние

может проще оформить дарственную тогда ему на маму? тогда дочь никак не в доле будет?
наталия

Если отчим на это пойдет -можно

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Если отчим хочет, чтобы всё досталось Вам, он вправе подарить Вам эту дачу (если это его личное имущество, а не совместно с Вашей мамой нажитое). В противном случае его дочь будет иметь право на получение своей доли наследства.

Отчим может оставить и завещание, но если ко дню его смерти дочь будет нетрудоспособна, она будет иметь право на обязательную долю наследства.

она перешла ему в наследство от родителей во время брака с мамой
наталия

Значит, это не совместно нажитое имущество. Но если мама вкладывает туда личные деньги (мама, а не ВЫ)

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Но лучше оформить дарение.

а декрет например этой дочери-это считается нетрудоспособностью?
наталия

Не считается. Только инвалидность, и возраст (менее 18 и больше 55).

Дарение лучше всего, я Вам про это сразу написала ))

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталия!

ГК РФ
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Т.о., муж Вашей матери, как собственник, вправе совершить завещание, которым он лишает свою дочь наследства или завещает имущество Вам и Вашей маме.

Однако если его дочь нетрудоспособна, она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

наталия
Клиент, г. Москва

а декрет например этой дочери-это считается нетрудоспособностью?

может проще оформить дарственную тогда ему на маму?тогда дочь никак не в доле будет?

а декрет например этой дочери-это считается нетрудоспособностью?
наталия

Нет.

может проще оформить дарственную тогда ему на маму? тогда дочь никак не в доле будет?
наталия

Можно и дарение. Тем более что завещатель может в любое время отменить завещание.