Может ли жена взыскать задолженность по алиментам с дома мужа?

Может ли жена взыскать задолженность по алиментам с дома мужа, который тот получил по дарственной, и дом является его единственным жильем?

Дайте ссылку на статью)

, HQMELAND, с. Севастополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы наверное имеете в виду ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Практика такая была в судах? 446 запрещает взыскивать, я так понял, только арест возможен.
HQMELAND

Да, арест возможен. Но не взыскание

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Взыскание задолженности по алиментам теоретически может обращено на единственное жилье, если его размер больше учетной нормы площади жилья.

Приставы могут в судебном порядке выделить долю и обратить на нее взыскание.

При выделении доли у Вас должно остаться не менее учетной нормы площади жилого помещения.

HQMELAND
Клиент, с. Севастополь

Практика такая была в судах? 446 запрещает взыскивать, я так понял, только арест возможен.

Вот выдержка из решения суда, есть также и другая практика.

Такая же позиция содержится в п. 63 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», из которой следует, что при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в жилом помещении порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.
Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).
Таким образом, с учетом приведенных правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, довод ответчика и ее представителя о недопустимости обращения взыскания на принадлежащее Корниловой К.И. жилое помещение, являющегося единственным пригодным для ее проживания помещением, вне зависимости от его размера, — является несостоятельным.

sudact.ru/regular/doc/xhZr37XOR2ZJ/

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте.

Так как дом является единстьвенной собственностью мужа, то взыскать будет невозможно, так как в соответствии со статьей 79 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» :

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статьей 446 ГПК установлен указанный перечень имущества:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Может ли жена взыскать задолженность по алиментам с дома мужа, который тот получил по дарственной, и дом является его единственным жильем? Дайте ссылку на статью)
HQMELAND

На единственное жилье по закону взыскание не обращается. Как указали коллеги выше в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

С уважением, Анна.

Мария Михалева
Юрист

Добрый день!
Абз. 1 ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Согласно п.62 Постановления Пленума ВС РФ №50

Абзацем третьим части 1 статьи 446 ГПК РФ установлен запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, указанные во втором абзаце части 1 названной статьи.
В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.

Про единственное жилье ничего не сказано, только про земельные участки

С уважением Алекснадр

HQMELAND
Клиент, с. Севастополь

сказанно, пункт 1 перечитайте

Практика такая была в судах? 446 запрещает взыскивать, я так понял, только арест возможен.
HQMELAND

Возможен запрет регисрационных действий, но не арест, это разные понятия в исполнителном производстве, по поводу п.1 и так ясно что ГПК запрещает производить обращение взыскания на единственное жилье.