Как отмежевать земельный участок без согласия второго собственника?

Доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Есть земельный участок границы которого не определены (межевание не проводилось). Собственниками являются муж и жена (обще долевая собственность по 1/2 доли в праве). Жена хочет установить границы земельного участка (отмежевать весь участок) для того, чтобы в последующем выделить долю в натуре. Жена готова понести все расходы по кадастровым работам, однако муж намеренно не идет к кадастровую палату и отказывается подавать документы для уточнении границ земельного участка. Подскажите пожалуйста, как быть? Стоит ли обращаться в судебные органы? Знаю, что против воли не попрешь.. Но должен же быть какой-нибудь вариант решения вопроса! Заранее всем большое спасибо!

, Тимур, г. Казань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Из практики когда участник общедолевой собственности злоупотребляет своим правом, надо заказным с описью письмом написать ему досудебную претензию с перечислением стоимости все судебных издержек в случае судебного спора За представителя, госпошлину, потраченное время и т.д.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Тимур, здравствуйте.

Если заинтересованное лицо надлежаще уведомлено о месте и времени согласования, но не пришло и не представило возражения, после повторного уведомления, то границы ЗУ считаются согласованными указанным лицом.

Ниже приведена правовая база

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
Статья 40. Акт согласования местоположения границ
1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
«Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003)
14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.
В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.
Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.