Налоговая требует уплатить налог с доходов, выручки, УСН 6%

Как правильно оформить документы, чтобы со стороны налогового органа не было претензий. При проведении камеральной проверки Налоговая потребовала с денег поступивших на р/сч организации возмещение понесенных расходов на уплату коммунальных услуг, уплатить налог с доходов (УСН 6%)+штраф и пени. Здание одно, собственники помещений в этом здании разные, собственники провели собрание и составили протокол о том, что один собственник от лица всех заключил договор на электроэнергию и отопление. Один собственник оплачивает коммунальные услуги, а остальные собственники возмещают понесенные ему расходы путем перечисления на расчетный счет. Коммунальщики (Теплоэнерго и Пермэнерго) не хотят заключать договора с каждым собственником помещения, обосновывая это тем, что при неуплате одного, всем отключат услуги. Приборы учета стоят как ОДПУ так и ИПУ.

, Екатерина, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Как правильно оформить документы, чтобы со стороны налогового органа не было претензий. При проведении камеральной проверки Налоговая потребовала с денег поступивших на р/сч организации возмещение понесенных расходов на уплату коммунальных услуг, уплатить налог с доходов (УСН 6%)+штраф и пени. Здание одно, собственники помещений в этом здании разные, собственники провели собрание и составили протокол о том, что один собственник от лица всех заключил договор на электроэнергию и отопление. Один собственник оплачивает коммунальные услуги, а остальные собственники возмещают понесенные ему расходы путем перечисления на расчетный счет. Коммунальщики (Теплоэнерго и Пермэнерго) не хотят заключать договора с каждым собственником помещения, обосновывая это тем, что при неуплате одного, всем отключат услуги. Приборы учета стоят как ОДПУ так и ИПУ.

Нужно чтобы собственники заключили со своим выбранным представителем агентские договоры, по которым эта организация выступала бы от своего имени но за их счет агентом по приобретению всех коммунальных услуг. Тогда налогом на УСН будет облагаться только вознаграждение агента, если оно будет предусмотрено в договорах.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Нет, у нас не договор на агентское вознаграждение. В коммунальных службах не интересно ходить и с каждого кабинета (собственника) в здании выбивать оплату за услуги, они сказали выбирайте одного, составляйте протокол и мы будем работать с одним собственником, в другом случае, при не уплате хотябы одного собственника всем остальным отключим услуги (отопление и эл. энергию). Поэтому мы под это подписались, так как у нас больше всего площадь. Мы заключили договор с коммунальщиками, я всё оплачиваю, а с других собственников хожу потом и собираю деньги по их фактич. расходам, у каждого есть счетчик (ИПУ). Кто то отдает наличкой, а кто то переводит с р/сч на мой р/счет. Соответственно вот с этих сумм налоговая и требует, чтобы мы оплатили налог с доходов УСН 6%. А это фактически - компенсация моих понесенных расходов.

А это фактически — компенсация моих понесенных расходов.
Екатерина

Вес верно. У вас один договор с коммунальщиками. И много агентски договоров с собственниками. Ну или нужно изменить договоры аренды таким образом, чтобы вы в них выступали агентом по оплате коммуналки. Только в этом случае вы сможете не облагать данные суммы налогом на УСН6%.