Какие документы нужны для получения налогового вычета, если квартира куплена по ДДУ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при покупке квартиры по дду (нас перевели с жск)поэтому дали справку о том что сумма такая то внесена по дду и задолженность такая то осталась. На сегодня все выплачено. Вопрос в том какие документы нужны для подачи на получение вычета? Точнее:квитанции об оплате, чеки или достаточно той справки что дал застройщик? Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Необходимо предоставлять именно платежные документы, подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества — квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки — www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С полным перечнем документов и их шаблонами можно ознакомиться по ссылке: www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Если появятся вопросы, с удовольствием поясню.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ:

при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Должны быть предоставлены следующие документы:

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
— Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия
— Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (например, акт приема-передачи) — копия
— Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) — копия
— Заявление о распределении вычета между супругами
— Заявление на возврат НДФЛ