Как правильно оформить исключение членов кооператива и одновременный ввод новых членов?

Прошу подробно описать все этапы как правильно оформить уведомление, протокол, заявление в налоговую? Могут ли 2 из 5 членов кооператива исключить этих 3?

  • Протокол
    .doc
  • уведомление 1.1 (1)
    .doc
  • уведомление 2 (1)
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу откорректировать приложенные документы и выслать форму для регистрации этих изменений в налоговой.

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Устав производственного кооператива должен содержать положения об ответственности членов кооператива за нарушение обязательств по внесению указанных взносов, а также об основаниях и о порядке исключения из членов кооператива (см. Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах»).

Что по этому поводу сказано в вашем Уставе?

Статья 5. Устав кооператива
2. В уставе кооператива должны определяться фирменное наименование кооператива, место его нахождения, а также содержаться условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; о характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение обязательств по личному трудовому и иному участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и об условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего ему имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе; о порядке вступления в кооператив новых членов; о порядке выхода из кооператива; об основаниях и о порядке исключения из членов кооператива; о порядке образования имущества кооператива; о перечне филиалов и представительств кооператива; о порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

По поводу легитимности решения, принятого на общем собрании, на котором присутствовали только два члена кооператива, Федеральный закон № 41-ФЗ четко говорит, что решение может быть принято только при участии не менее 50% общего числа членов кооператива. При этом решение об исключении из членов кооператива приниматеся квалифицированным большинством (2/3 присутствующих).

Статья 15. Общее собрание членов кооператива
2. Общее собрание членов кооператива правомочно принимать решения, если на данном собрании присутствует более пятидесяти процентов общего числа членов кооператива.

Решение об исключении члена кооператива принимается двумя третями голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как в соответствии с с законом №41 О производственных кооперативах член производственного кооператива имеет только один голос, а в соответствии со ст 15 данного закона Общее собрание членов кооператива правомочно принимать решения, если на данном собрании присутствует более пятидесяти процентов общего числа членов кооператива. Ввашем случае из пяти членов присутствовало только двое т. е.40 %. Собрание не правомочно принимать решение.

ГК РФ Статья 106.4. Особенности управления в производственном кооперативе

1. Исполнительными органами производственного кооператива являются председатель и правление кооператива, если его образование предусмотрено законом или уставом кооператива.
2. Членами правления производственного кооператива и председателем кооператива могут быть только члены кооператива.
3. Член производственного кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием.

ГК РФ Статья 106.5. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая

1. Член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.
Выплата стоимости пая или выдача другого имущества выходящему члену кооператива производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.
2. Член производственного кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива, а также в других случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива.
Член правления кооператива может быть исключен из кооператива по решению общего собрания в связи с членством в аналогичном кооперативе.
Член кооператива, исключенный из него, имеет право на получение пая и других выплат, предусмотренных уставом кооператива, в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Источник consultant.ru

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Протокол у Вас незаконный, т.к. как правильно указали коллеги, поправить их невозможно, пока не будет на собрании хотя бы 3 члена.

Что касается обращения в налоговую.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 марта 2012 г. N 03-01-10/1-43
2. Согласно пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, если иное не установлено указанным Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 названной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в пп. «м», «о», «р», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
В случае если изменение указанных в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI указанного Федерального закона.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Нарушать срок нельзя, иначе

Статья 14.25. КоАП РФ Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ утверждена форма N Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц».

Форму прикрепляю.

Не прикрепилась, поэтому повторяю.