Могу ли я получить от СК компенсацию за утерю товарного вида машины, если не являюсь виновником ДТП?

попал в аварию. не виновен. могу ли я получить со страховой компании компенсацию за утерю товарной стоимости?т.к собирался продавать машину

, Вячеслав, г. Стрежевой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе требовать выплату УТС, поскольку утрата товарной стоимости является реальным ущербом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.