Какую сумму алиментов должен платить отец двоих детей?

Мы развелись в 2008 году. Но продолжали жить вместе. Вскоре я забеременела вторым ребенком, родила, но мы так и не расписались. Есть свидетельство ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА.Прожив еще 5 лет мы окончательно расстались. На алименты я не подавала до сих пор. Сейчас отец детей мне присылает по 5000 рублей каждый месяц. Этого мало. На мою просьбу , что нужно детям еще кое-что купить- он отвечает ГРОМКО, что мне (маме) всегда мало.ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ? И могут ли ему пересчитать алименты со дня нашего развода?

, Юлия, г. Пенза
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете право на алименты в следующем размере

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, еслиродитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Пр этом. за прошлый период можно взыскать алименты только:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
,