8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда сторона процесса может подавать возражения на заключение эксперта?

По гражданскому делу (оспаривание завещания) прошла судебная посмертная психиатрическая экспертиза.

В заключении написано, что выводов сделать невозможно, так как мало информации.

Истец изучив заключение, подает письменные возражения (пояснения) на экспертизу и прикладывает к ним заключение специалиста (рецензию) на эту экспертизу.

Ответчик возражает - заключение экспертизы в заседании еще не исследовалось, а специалист, который сделал рецензию, не участвовал в проведении экспертизы, а значит приобщать его заключение к делу нельзя.

В итоге суд не приобщает данные документы, мотивируя тем,что заключение экспертов в заседании еще не исследовалось, пояснения сторонами по делу не давались, а поэтому необходимость приобщения данных документов к делу отсутствует (и все копии документов отдает истцу).

Насколько прав суд, не приобщив пояснения (возражения) истца??? Судья в заседании заявила, что будут прения, вот тогда и подавайте ваши пояснения... но какой то бред, так как в ст.35 ГПК нет никаких ограничений по времени и моменту подачи пояснений и возражений. Или я что то не так понимаю ?

Истец заявляет отдельно ход-во о повторной экспертизе, так как ответов, на поставленные вопросы, нет. Ход-во было на 8 стр и ответчик попросил время на ознакомление, суд удовлетворил и перенес разрешение ходатайства на следующее заседание. Но вроде ход-во должно разрешаться непосредственно после его заявления?

Показать полностью
, Марта, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Формально суд прав так как экспертиза ещё не исследовалась и по сути возражать не на что Но это не мешает Вам повторно ходатайствовать о приобщении Ваших материалов к делу так как законом количество ходатайств не ограничено Про прения согласен бред в прениях доказательства не предоставляются

По поводу ходатайств

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

то есть требования об их немедленном рассмотрении в отличие от административного производства нет

КОАП РФ

.....

КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

0
0
0
0
Марта
Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

То есть надо дождаться когда начнется изучение док-в, которые есть в деле, когда начнем исследовать заключение экспертов, то тогда и подавать свои письмена?

Но я думала так, выводов эксперты не сделали, а значит нужна повторная экспертиза, поэтому подаю свои возражения на результаты и заявляю ход-во о повторной.

Про ход-во и "немедленно" в ГПК нет, но вот есть такое требование В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" в пункте 11 говорится, что по смыслу статьи 166 ГПК РФ ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016