Когда сторона процесса может подавать возражения на заключение эксперта?

По гражданскому делу (оспаривание завещания) прошла судебная посмертная психиатрическая экспертиза.

В заключении написано, что выводов сделать невозможно, так как мало информации.

Истец изучив заключение, подает письменные возражения (пояснения) на экспертизу и прикладывает к ним заключение специалиста (рецензию) на эту экспертизу.

Ответчик возражает - заключение экспертизы в заседании еще не исследовалось, а специалист, который сделал рецензию, не участвовал в проведении экспертизы, а значит приобщать его заключение к делу нельзя.

В итоге суд не приобщает данные документы, мотивируя тем,что заключение экспертов в заседании еще не исследовалось, пояснения сторонами по делу не давались, а поэтому необходимость приобщения данных документов к делу отсутствует (и все копии документов отдает истцу).

Насколько прав суд, не приобщив пояснения (возражения) истца??? Судья в заседании заявила, что будут прения, вот тогда и подавайте ваши пояснения... но какой то бред, так как в ст.35 ГПК нет никаких ограничений по времени и моменту подачи пояснений и возражений. Или я что то не так понимаю ?

Истец заявляет отдельно ход-во о повторной экспертизе, так как ответов, на поставленные вопросы, нет. Ход-во было на 8 стр и ответчик попросил время на ознакомление, суд удовлетворил и перенес разрешение ходатайства на следующее заседание. Но вроде ход-во должно разрешаться непосредственно после его заявления?

, Марта, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Формально суд прав так как экспертиза ещё не исследовалась и по сути возражать не на что Но это не мешает Вам повторно ходатайствовать о приобщении Ваших материалов к делу так как законом количество ходатайств не ограничено Про прения согласен бред в прениях доказательства не предоставляются

По поводу ходатайств

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

то есть требования об их немедленном рассмотрении в отличие от административного производства нет

КОАП РФ

.....

КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!!!

То есть надо дождаться когда начнется изучение док-в, которые есть в деле, когда начнем исследовать заключение экспертов, то тогда и подавать свои письмена?

Но я думала так, выводов эксперты не сделали, а значит нужна повторная экспертиза, поэтому подаю свои возражения на результаты и заявляю ход-во о повторной.

Про ход-во и "немедленно" в ГПК нет, но вот есть такое требование В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. № 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" в пункте 11 говорится, что по смыслу статьи 166 ГПК РФ ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.