Как правильно оформить наследство, если претендентов на имущество трое?

Добрый день!

У меня умерла бабушка, они с дедушкой жили вдвоем в приватизированной квартире, в связи с этим несколько вопросов -

1. Если квартира приватизирована, то после смерти деда как будет делится наследство, если не будет завещания (наследники: я-внучка, внук, жена их сына (наш с братом отец, уже умер)

2. Если я буду прописана в этой квартире, изменятся ли условия наследования?

3. Что, в моем случае, лучше просить оформить, дарственную или завещание?

, Светлана Александровна Войнова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Александровна!

1. Если квартира приватизирована, то после смерти деда как будет делится наследство, если не будет завещания
Светлана Александровна Войнова

При отсутствии завещания наследство делится между наследниками первой очереди (супруг, дети и родители) в равных долях. По праву представления к наследованию могут призываться внуки (то есть в случаях, когда дети наследодателя умерли раньше, к наследованию призываются внуки наследодателя).

жена их сына
Светлана Александровна Войнова

Невестка к наследникам не относится.

2. Если я буду прописана в этой квартире, изменятся ли условия наследования?
Светлана Александровна Войнова

Доли все равно останутся равными.

3. Что, в моем случае, лучше просить оформить, дарственную или завещание?
Светлана Александровна Войнова

У кого вы планируете просить — у дедушки? Если так, то при дарении вы становитесь собственником, что называется, здесь и сейчас, еще при жизни деда, он сохраняет за собой право проживания. Если оформить завещание, то право собственности вы сможете оформить только после его смерти.

Светлана Александровна Войнова
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Большое спасибо за ответ. Оказалось, что квартира приватизирована в двух долях, на бабушку и деда. Мне необходимо идти к нотариусу для заявления права на наследство?

Мне необходимо идти к нотариусу для заявления права на наследство?
Светлана Александровна Войнова

Да, таков порядок. Это надо сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.