8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет. Квартира находится в долевой собственности: по 1/2 у меня и у мужа, мы состоим в браке. Стоимость квартиры более 1 млн.

Чтобы не платить налог с продажи квартиры которая в собственности менее трех лет, можно ссылаясь на пп 2 п 2 ст 220 нк, уменьшить сумму облагаемую налогом. Т.е затраты на покупку квартиры(цена по которой покупали) минус цена по которой продаем, остается сумма которая будет облагаться налогом.

Но в статье сказано что это можно применить ВМЕСТО налогового вычета. А муж подал на вычет, но я не подавала. Возможно ли в данном случае применение этой статьи на половину

Спасибо.

21 декабря 2016, 12:32, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сафонова
Светлана Сафонова
Юрист,

Если налоговый вычет уже использован, то уменьшить таким образом налогоблагаемую базу не получится

21 декабря 2016, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Резников
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Статья пп 2 п. 2 ст. 220 НК РФ говорит что вы можете оформить вычет ЛИБО на сумму фактически понесенных расходов ЛИБО на сумму 1 млн руб, смотря что для Вас выгоднее.

При этом не имеет значения, использовал ли Ваш супруг наловый вычет при покупки квартиры. Это совершенно другой вычет. Продажа — пп 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Покупка — пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ.

21 декабря 2016, 13:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
Здравствуйте, при продаже квартиры в собственности менее 3 года, приватизирована долевая собственность на 4 человека, сколько налог платить?
27 октября 2020, 00:03, вопрос №2896266, Жылдыз, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Какие имею льготы на оплату налога при продаже квартиры в собственности менее 3 лет
Какие льготы имею на оплату налога от продажи квартиры в собственности менее 3 лет.Кадастровая стоимость 130000млн.на 2018г.,продаю в 2019году.
02 сентября 2019, 11:11, вопрос №2494534, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! Подскажите как правильно заполнить декларацию 3 ндфл при продаже квартиры (в собственности менее 3 лет) в долевом владении, при условии что квартира продана по одному договору КП. В договоре прописана только общая стоимость квартиры. В декларации необходимо указывать ее или нужно самостоятельно высчитать и указать стоимость доли?
15 марта 2019, 14:51, вопрос №2292315, Дарья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи квартиры, в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! надо ли платить налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет,если есть подтверждающие расход документы.приобрели квартиру за 1,5 млн руб в прошлом году,хотим продать за 1 млн. Налоговый вычет за квартиру в размере 13% от стоимости получен.спасибо.
05 августа 2016, 16:18, вопрос №1337187, Мария, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет
Скажите,пожалуйста, я 2 года назад покупала квартиру по ипотеке за 1600000, сейчас имею намерение продать ее за такую же цену. Выгоды по сумме нет. Буду платить 13% налог, т.к. в собственности менее 3 лет? И может ли как-то учитываться ипотека при оплате налога?
01 декабря 2014, 06:50, вопрос №636131, Светлана, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2016