Существуют ли бесплатные нотариусы для оформления завещания?
Я пенсионерка, хочу оформить завещание на недвижимое имущество, но моей пенсии хватает только на кое как прожить. Возможно ли оформить бесплатно?
, Лариса, г. Благовещенск
Антон Патракеев
Бесплатных нотариусов не существует. Они и открываются для того, чтобы за заверение каждой бумажки брать с клиентов немалые деньги
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Любой труд должен быть оплачен. Согласно статьи 37 Конституции РФ:
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Удачи!
Галина Метелёва
Уважаемая Лариса!
Бесплатно оформить завещание невозможно. Вместе с тем ст. 333.38 Налогового кодекса РФ предусматривает льготы при обращении за совершением нотариальных действий. Если Вы имеете инвалидность I или II группы, то Вы заплатите 50% государственной пошлины.