Вопрос о возмещении судебных расходов после вступления решения суда в силу

я ответчик по суду, требования истца суд удовлетворил. Сейчас истец подал заявление на возмещение судебных расходов (госпошлина и справка из Росреестра) в резолютивной части решения суда не прозвучало решение о возмещении судебных расходов, хотя в заявлении истца этот пункт был. Правомочно ли это заявление, ведь по этому исковому заявлению опять будут судебные расходы, это упущение суда, что не вынесено решение о возмещении расходов?

, Ирина, г. Хабаровск
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Если требование было заявлено в иске, но не принято решение именно по нему, то, скорее всего, истцом было подано заявление о вынесении дополнительного решения суда по ст.201 ГПК РФ

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Правомочно ли это заявление, ведь по этому исковому заявлению опять будут судебные расходы,
Ирина

Подача такого заявления правомочно и расходы будут взысканы на его основание. За само рассмотрение поданного заявления самостоятельно судебные расходы на оплату услуг представителя не взыскиваются.

Согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.