8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры отказаться от оплаты за содержание системы видеонаблюдения?

Добрый день.

В нашем доме есть система видеонаблюдения, установленная ТСЖ для того, что бы приглядывать за порядком не выходя из офиса. Плата за содержание возложена на всех собственников и внесена отдельной строкой в квитанцию.

Могу ли я отказаться от оплаты за поддержку этой системы?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

А решение об установке камер как принималось? На общем собрании?

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если собрание проводилось и вы в нем не участвовали или голосовали против принятия решения, то можете обжаловать обжаловать его в течение 6 месяцев с с момента когда узнали о принятом решении.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Было ОСС, было решение, но он было выполнено лишь частично. Мы голосовали за конкретное предложение, конкретной фирмы, а председатель выбрал другую, якобы дешевле, но деньги с нас берёт те же.

Было ОСС, было решение, но он было выполнено лишь частично. Мы голосовали за конкретное предложение, конкретной фирмы, а председатель выбрал другую, якобы дешевле, но деньги с нас берёт те же.
Александр

Можете требовать от председателя исполнения решения общего собрания. Иначе, можете обратиться в жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Александр! говоря простым языком отказаться от решения ОБЩЕДОМОВОГО собрания Вы не можете!

увы и Ах, но мнение большинства оно ВЕСОМЕЙ!

также сообщаю Вам, что за несвоевременную оплату ДОПОЛНИТЕЛЬНО предоставляемой услуги — управляющая компания имеет ВСЕ ОСНОВАНИЯ для обращения в суд и взыскания НЕУСТОЙКИ, включая судебную гос. пошлину и представителя в суде...

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Но ведь решение ОСС не было выполнено? Голосование проходило по конкретному предложению, конкретной фирмы? В решении было указано название компании ООО "Престиж", была указана конкретная сумма расходов на покупку и техподдержку?

А председатель, вместо этого, купил видеонаблюдение у какой-то другой фирмы, за другие деньги

если покупка произошла по завышенной цене, расходы которые Вы дополнительно не оговорили! тогда есть возможность посопротивляться, если наоборот по заниженной — тогда платить ОБЯЗАНЫ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016