Может ли собственник квартиры отказаться от оплаты за содержание системы видеонаблюдения?

Добрый день.

В нашем доме есть система видеонаблюдения, установленная ТСЖ для того, что бы приглядывать за порядком не выходя из офиса. Плата за содержание возложена на всех собственников и внесена отдельной строкой в квитанцию.

Могу ли я отказаться от оплаты за поддержку этой системы?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

А решение об установке камер как принималось? На общем собрании?

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если собрание проводилось и вы в нем не участвовали или голосовали против принятия решения, то можете обжаловать обжаловать его в течение 6 месяцев с с момента когда узнали о принятом решении.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Было ОСС, было решение, но он было выполнено лишь частично. Мы голосовали за конкретное предложение, конкретной фирмы, а председатель выбрал другую, якобы дешевле, но деньги с нас берёт те же.

Александр

Можете требовать от председателя исполнения решения общего собрания. Иначе, можете обратиться в жилищную инспекцию.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Александр! говоря простым языком отказаться от решения ОБЩЕДОМОВОГО собрания Вы не можете!

увы и Ах, но мнение большинства оно ВЕСОМЕЙ!

также сообщаю Вам, что за несвоевременную оплату ДОПОЛНИТЕЛЬНО предоставляемой услуги — управляющая компания имеет ВСЕ ОСНОВАНИЯ для обращения в суд и взыскания НЕУСТОЙКИ, включая судебную гос. пошлину и представителя в суде...

Александр
Клиент, г. Москва

Но ведь решение ОСС не было выполнено? Голосование проходило по конкретному предложению, конкретной фирмы? В решении было указано название компании ООО "Престиж", была указана конкретная сумма расходов на покупку и техподдержку?

А председатель, вместо этого, купил видеонаблюдение у какой-то другой фирмы, за другие деньги

если покупка произошла по завышенной цене, расходы которые Вы дополнительно не оговорили! тогда есть возможность посопротивляться, если наоборот по заниженной — тогда платить ОБЯЗАНЫ!