Купили дом, оказалось газовый счетчик взломан, нам насчитали штраф

Купили дом пол года назад, пришла комиссия проверять счетчики, выяснилось, что счетчик взломан. нам насчитали за последние пол года по тарифу (для нас просто огромную сумму). Доказать что это не мы взломали к сожалению ни как не можем. Когда пришли к начальнику горгаза он сказал, что видит что прежние хозяева мало платили за газ, но это с ни на что не влияет, что мы все равно виноваты. Что делать как опротестовать.

, Анна Кладова, г. Белгород
Светлана Сафонова
Юрист

Опротестовать можно в судебном порядке, сославшись на то, что проверка должна проходить каждые полгода, а горгаз свои обязанности не исполнил

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Анна Кладова!

в первую очередь необходимо Б Е Ж А Т Ь в суд и обжаловать данное решение, постановление — в течении 10 дней (срок обжалования постановлений должностных лиц). поищите юриста по административным делам — лучше переплатить 5-7 тыс. чем платить штраф.

Во вторых поднимите все квитанции технической проверки (советую также прогуглить в поисковике — количество технических проверок газового счетчика) — и строить линию защиты на том, что во первых ЭТО не Вы испортили газовый счетчик, а во вторых — были нарушены технические условия проверки счетчика.

Также в качестве доказательств можно предъявить в суд оплату за газ прежними хозяевами и Вами…

Удачи Вам!

оцените пожалуйста ответ!