1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли оформить отцовство, если ребенку уже 22 года, а я не родной отец?

Я хочу стать отцом ребёнку, которому уже 22 года. Что нужно сделать? Возможно ли это? С уважением Алексей, г. Челябинск.

21 Декабря 2016, 02:33, вопрос №1480700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
74
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 74ответа
  • 15отзывов

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.124 Семейного Кодекса РФ:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Стать отцом совершеннолетнему путем усыновления, увы, невозможно.

По законодательству, можно стать родителем уже совершеннолетнего ребенка, путем установления отцовства. Но для этого нужно согласие самого ребенка, проведение теста ДНК, судебный порядок.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

21 Декабря 2016, 03:04
q Отблагодарить
1 0
74
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Уважаемый, Алексей!

Установление отцовства в Вашем случае не произойдет, т.к. нет кровного родства.

Всего доброго!

21 Декабря 2016, 12:08
Юрист - Елена
510
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Согласно ч.4 ст.48 СК РФ:

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Из чего следует то, что Вы можете подать в органы ЗАГСа совместное заявление об установлении отцовства с матерью предполагаемого сына, а также следует представить его письменное согласие.

21 Декабря 2016, 03:26
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Челябинск

Даже если ему 23 года? Государство на нашей стороне?

21 Декабря 2016, 03:28
510
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Норма вышеприведенной мной статьи позволяет установить отцовство над 23летним сыном. Усыновить разумеется не получится, а вот установить отцовство — пожалуйста.

21 Декабря 2016, 03:30
Алексей
клиент, г. Челябинск

Это не родной ребёнок. Он воспитывался мной с трёх лет.

21 Декабря 2016, 03:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.