Увольнение генерального директора

Я являюсь генеральным директором в компании, с 30 числа у меня уже есть приказ о расторжении договора трудовой деятельности.

В компании остаётся 1 учредитель, он же владелец капитала 100% он же заместитель генерального директора. Сам становится генеральным директором он не хочет

У нас есть касса, банковский счёт. Нужно ли мне все это закрывать?

Могу ли я написать приказ о том, что заместитель

генерального директора имеет право подписи всех документов за меня? Нужно ли мне оповещать банк и закрывать расчётный счёт? Я переживаю, что учредитель не будет спешить брать на мое место другого генерального директора, в течении какого времени компания может существовать без генерального директора? В егрюл я же буду числится генеральным директором до тех пор, пока не зарегистрируют нового. После не сдачи очередной отчётности они начнут меня искать и вешать штрафы

?

, Лидия Ю, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, вы правильно рассуждаете, у вас могут возникнуть некоторые трудности из-за отсутствия генерального директора, но привлечь вас к ответственности после прекращения трудовых отношений невозможно. Для вашего спокойствия необходимо составить акт приема передачи дел, свести кассу и передать по описи ТМЦ. Можете сделать приказ о возложении полномочий на период отсутствия директора на заместителя, также необходимо наделить заместителя полномочиями, что можно сделать выдав ему доверенность.

В остальном сделайте для себя копии всех важных документов и заверьте их в установленном порядке, храните их у сбея на всякий случай.